19 апреля пятница

Intel опубликовала один из худших прогнозов в истории своей деятельности

Компания зафиксировала чистый убыток в четвертом квартале, а ее выручка не оправдала ожиданий

Лента новостей
27 января 2023, Мария Арялина | 👁 11336

Intel опубликовала один из худших прогнозов в истории своей деятельности

Компания зафиксировала чистый убыток в четвертом квартале, а ее выручка не оправдала ожиданий

Один из ведущих мировых производителей компьютерных компонентов Intel зафиксировал в четвертом квартале 2022 года чистый убыток в $664 млн против прибыли $4,6 млрд годом ранее. Об этом сообщает Интерфакс.

В 2022 году в целом выручка компании снизилась на 20%, до $63,1 млрд, а чистая прибыль — на 60%, до $8 млрд.

«Мы споткнулись, мы потеряли долю и утратили динамику. Думаю, что в нынешнем году ситуация стабилизируется», — заявил генеральный директор Intel Пэт Гелсингер. 

 

По его словам, такие показатели в том числе связаны с тем, что продажи ПК падают после резкого роста спроса во время пандемии, а корпоративные клиенты, покупавшие чипы для дата-центров менее активны в условиях макроэкономических сложностей.

Согласно прогнозу, Intel ожидает, что выручка в первом квартале составит от $10,5 млрд до $11,5 млрд — против $18,4 млрд годом ранее и $13,9 млрд, которые прогнозировали аналитики. Intel ожидает убытка $0,15 на акцию — аналитики прогнозировали прибыль $0,24 на акцию.

После публикации отчета и прогнозов акции корпорации в четверг после окончания торговупали на 9,6%. На этом фоне акции других производителей чипов также упали: AMD снизились на 2,6%, а Nvidia — на 2%. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.