26 апреля пятница

Генпрокуратура признала «Медузу» нежелательной организацией

В Генпрокуратуре сочли, что деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации»

Лента новостей
26 января 2023, Мария Арялина | 👁 11685

Генпрокуратура признала «Медузу» нежелательной организацией

В Генпрокуратуре сочли, что деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации»

Генпрокуратура признала издание «Медуза» (SIA «Medusa Project», признана Минюстом иностранным агентом) нежелательной организацией. Издание должна полностью прекратить работу в России. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«Установлено, что ее деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации»», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Признание «Медузы» нежелательной организацией позволит привлекать ее сотрудников к уголовной ответственности по статье об участии в деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ). Тем, кто лайкает и репостит материалы, созданные «нежелательной организацией», а также оказывает финансовую поддержку изданию грозит административная и уголовная ответственность.

Центр защиты прав СМИ рекомендует удалить даже ранее опубликованные активные ссылки на материалы «нежелательной организации»: публикации в интернете считаются длящимся правонарушением, и привлечь пользователя к ответственности можно «задним числом».

Ранее, в июле прошлого года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин просил признать «Медузу» нежелательной организацией. По его словам «Медуза» «осуществляет провокацию, направленную на возбуждение социальной розни, изменение основ конституционного строя и деморализацию граждан и военнослужащих». По мнению основателя ЧВК «Вагнер», это «негативно сказывается на обороноспособности страны».

Помимо этого Пригожин обращался к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело против журналиста «Медузы» Лилии Яппаровой и редакционного директора Татьяны Ершовой из-за вопросов о ЧВК «Вагнер». В июле, когда Пригожин отрицал свою связь с ЧВК, он также просил привлечь сотрудников издания по статье о госизмене и распространении заведомо ложной информации. При этом уже в сентябре Пригожин признал, что именно он основал ЧВК «Вагнер» в 2014 году.

Напомним, в июне 2014 года в Латвии было зарегистрирована юрлицо SIA «Medusa Project». В апреле 2021 года Минюст признал издание иностранным агентом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.