26 апреля пятница

Нидерландская Prosus сократит 30% сотрудников

В холдинге работают около 30 тысяч человек

Лента новостей
26 января 2023, Мария Арялина | 👁 13028

Нидерландская Prosus сократит 30% сотрудников

В холдинге работают около 30 тысяч человек

Нидерландская Prosus NV и ее материнская компания Naspers в течение года сократят штат на 30%. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей холдинга.

Гендиректор Prosus Боб ван Дейк рассказал, что сокращения затронут около 15 мест, среди которых офисы в Гонконге, Амстердаме и Южной Африке. Он не стал уточнять какое именно количество сотрудников будет уволено.

«Макросреда сильно изменилась и стала сложнее. Стоимость капитала теперь другая — процентные ставки выросли, как и надбавки за риск», — пояснил Ван Дейк.

Как пишет Bloomberg, на конец марта 2022 года в Prosus работало 30 тысяч человек, однако большинство из них — в портфельных компаниях холдинга.

Ван Дейк добавил, что Prosus также сократит расходы в более чем 80 компаниях, в которые она инвестировала, но не уточнил подробности. Так Prosus запланировал стать прибыльной к первой половине 2025 года.

Ранее, в октябре 2022 года Prosus продала Kismet Capital Group Ивана Таврина сервис объявлений Avito за 151 млрд рублей.

В ноябре нидерландский холдинг вышел из состава акционеров VK. Свою долю в 25,7% он безвозмездно отдал в пользу российской компании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.