20 апреля суббота

Минюст США подал иск против Google из-за доминирования на рынке онлайн-рекламы

Это второй подобный иск к компании от американского министерства

Лента новостей
25 января 2023, Мария Арялина | 👁 10756

Минюст США подал иск против Google из-за доминирования на рынке онлайн-рекламы

Это второй подобный иск к компании от американского министерства

Минюст США подал антимонопольный иск против Google из-за монополизации рынка цифровой рекламы. Об этом сообщает Reuters.

«Google использовала антиконкурентные и незаконные средства для предотвращения любой угрозы своему доминированию над цифровыми рекламными технологиями», — говорится в жалобе Минюста, к которой присоединились еще восемь штатов США.

В иске говорится, что компания в том числе покупала конкурентов, чтобы их «уничтожить» и заставила рекламодателей использовать только её продукты.

В Google считают, что суд против компании приведет к ослаблению инноваций, росту цен на рекламу в интернете и осложнит работу для тысяч малых компаний, которые могли продвигаться при помощи рекламы.

По данным Bloomberg, Google является крупнейшим игроком на рынке онлайн-рекламы в США с оборотом $278,6 млрд. Компания контролирует большую часть технологий для покупки, продажи и обслуживания цифровой рекламы. В 2021 году реклама составляла 12% от суммарного дохода компании.

Напомним, это уже второй антимонопольный иск Минюста США против Google из-за доминирования на поисковом рынке. Первый был подан в октябре 2020 года, его рассмотрение назначено на сентябрь 2023 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.