26 апреля пятница

Россия и Иран обсуждают создание совместного стейблкойна на золоте

Его планируют использовать как платежное средство во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала

Лента новостей
16 января 2023, Мария Арялина | 👁 11252

Россия и Иран обсуждают создание совместного стейблкойна на золоте

Его планируют использовать как платежное средство во внешнеторговых расчетах вместо доллара, рубля и иранского риала

Центральный банк Ирана рассматривает возможность создания токена Персидского региона вместе с Россией. Токен планируют обеспечить золотом, то есть это будет стейблкойн. Об этом сообщили Ведомости со ссылкой на исполнительного директора Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна Александра Бражникова.

Предполагается, что токен заработает на базе особой экономической зоны в Астрахани, где с этого года начали принимать грузоперевозки из Ирана, рассказал Бражников.

Член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев подтвердил факт переговоров, но уточнил, что на государственном уровне данный вопрос будет активно обсуждаться только после урегулирования криптовалюты в России.

Напомним, стейблкойн – это криптовалюта, стоимость которой привязана к так называемому фиату («классические» деньги, эмитируемые государствами) или драгметаллам. Как правило, стейблкойны используются для цифровых расчетов. По данным CoinMarketCap, крупнейшим «золотым» токеном на данный момент является PAX Gold, который занимает 73-е место по капитализации, $512 млн.

В начале декабря председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что криптовалюта будет легиализована в России в следующем году, но ее нельзя будет использовать как платежное средство внутри страны. Тогда он уточнил, что криптовалюта будет использоваться в том числе для оплаты параллельного импорта и поставок товаров в Россию. Депутат также отметил, что законопроект об использовании криптовалют для международных расчетов еще находится на стадии согласования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.