29 марта пятница

Российская дочка Game Insight не выплатила зарплату сотням сотрудников в результате своего банкротства

Арбитражный управляющий по банкротству российской дочки Game Insight рассказал подробности ухода компании из РФ

Лента новостей
13 января 2023, Мария Арялина | 👁 22630

Российская дочка Game Insight не выплатила зарплату сотням сотрудников в результате своего банкротства

Арбитражный управляющий по банкротству российской дочки Game Insight рассказал подробности ухода компании из РФ

Арбитражный управляющий по банкротству российской дочки производителя мобильных игр Game Insight Денис Качура на странице в Facebook* рассказал подробности ухода студии из России.

Качура рассказал, что компания несколько раз сменила директоров: «в феврале один, в марте другой, в июле уже третий — ликвидатор».

«Начали лихорадочно, и, кстати, неплохо зачищать бухгалтерские базы, передали мне только то, что я должен был увидеть. Управленку зажали, само собой», — пишет он.

По его словам, «приличная» часть техники была украдена, а по документам это было проведено как «всякие списания, амортизации и выплаты в натуральной форме, но называется именно [украдено — изм. редакцией] ))) выглядит очень смешно».

Компания также пыталась перевести «на соседнюю лавку зарегистрированные в РФ товарные знаки, но в какой-то момент одумались, вернули всё как было».

«Попытались перевести «лояльных» сотрудников сначала в одну лавку, но та была слишком уж аффилирована, перевели на другую, правда поленились даже вывеску поменять, те же люди, те же стулья, но туда нагрянула прокурорская проверка по наводке работников, которым не платят, все разбежались как тараканы при включенном свете. Затаились…», — пишет Качура.

270 сотрудникам не были выплачены зарплаты примерно на 150 млн рублей, заключил управляющий. При этом Game Insight полностью удалил русскоязычный раздел сайта, отключил российские сервера, удалил игры из российского сегмента магазинов приложений, отметил он. А в случае обращения пользователей в техподдержку, компания переводит их на рабочий email самого Качуры.

Арбитражный управляющий пояснил, что 29 декабря реестр требований кредиторов к Game Insight закрылся и в нем остались исключительно долги компании по зарплате перед работниками.

«Я много лет в банкротстве, во всех его проявлениях, через меня прошли сотни процедур, но такого [ужаса — изм. редакцией] я пока не видел. Бизнес рисковая штука, случается разное, бизнес кидает друг друга. Это нормально. Неприятно, но нормально.

Обычно это выглядит как. Кидают банкиров на кредиты, страховщиков иногда, кидают родину на налоги и обязательные платежи. Кидают контрагентов. Кидают партнеров. Последовательность обычно такая, те кто поумнее, родину стараются не обижать, т.к .с ней потом очень тяжело договориться.

В последнюю очередь кидают работников. Причин на это две. Первая и самая важная из них, кидать работников свинство, т.к. именно Они помогали тебе зарабатывать, да и просто по человечески, у них там детки, кредиты, жизнь и т.п. Вторая причина, характерна для нашей страны, невыплата ЗП, это уголок [уголовная ответственность — прим. редакции]. <…> Гейм Инсайт кинул ТОЛЬКО работников. Никого больше.»

Также Качура уверен, что Game Insight могла произвести все необходимые выплаты сотрудникам в России, однако осознанно решила не делать это.

«Про невозможность платить, т.к. Литва запретила, цитируя Доктора Хауса «Еврибади Лгут» и дело не в том, что даже фуры как ездили, так и ездят, то есть, при желании все находят способы, но в группе компаний есть не только Литовские лавки, можно, например из BVI заплатить (что, кстати, разок было сделано, тут респект и уважуха).

В конце концов, Игорь Мацанюк лично пополнял счета другой российской лавки Мэджик Крафт в тот момент, когда на Гейм Инсайт уже не было финансирования. Ну и не забываем, что сам по себе Game Insight никуда не делся, зарабатывает себе миллионы долларов. Но не для всех», — заключил управляющий.

Напомним, в середине июня издание App2Top сообщило, что «Гейм Инсайт» начала процедуру ликвидации, в результате которой могло быть уволено до 600 сотрудников. В рамках ликвидации руководство отказалось выплачивать сотрудникам деньги за последний рабочий месяц и выходные пособия.

По словам юристов литовской головной компании, платежи российской дочерней компании со стороны Литвы невозможны с учетом санкций, пояснил ликвидатор Game Insight Павел Седов.

В июле пять сотрудников Game Insight рассказали, что Седов пытался вынудить всех сотрудников подписать увольнение «по согласию сторон». В конце августа бывшие и действующие сотрудники российского офиса Game Insight подали 74 иска с требованием выплатить долги по зарплате.

20 октября российская дочка Game Insight была признана банкротом. Общая сумма задолженности компании составила более 142 млн рублей — 76,2 млн рублей перед кредиторами, еще 66,5 млн — по зарплате и выходным пособиям 300 сотрудникам. Позже в отношении руководства «Гейм Инсайт» было возбуждено уголовное дело в связи с невыплатами зарплат. Однако в отношении кого именно — неизвестно, поскольку за последний год у российской дочки сменилось несколько управляющих.

Game Insight была основана в 2009 году Алисой Чумаченко, а в 2014 году штаб-квартира компании была перенесена в Вильнюс. У компании были офисы в Москве, Нижнем Новгороде, Мурманске и Таганроге. Общее количество сотрудников к началу ликвидации компании составляло около 600 человек.

Как писал Forbes, Game Insight приступила к самоликвидации из-за санкций западных стран, и в том числе по причине того, что Литва в начале мая 2022 года признала Россию «террористическим государством».

*принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.