26 апреля пятница

Уход Nokia и Ericsson из России приведет к падению скорости мобильного интернета и проблемам со связью

Первыми ухудшение связи почувствуют сельские районы

Лента новостей
21 декабря 2022, Мария Арялина | 👁 16961

Уход Nokia и Ericsson из России приведет к падению скорости мобильного интернета и проблемам со связью

Первыми ухудшение связи почувствуют сельские районы

Российские пользователи могут столкнутся с падением скорости мобильного интернета и проблемами с соединением во время вызовов: это связано с уходом Nokia и Ericsson и невозможностью обновления ПО и ремонта оборудования оригинальными запчастями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на несколько источников.

Как отмечают в агентстве, на долю Ericsson и Nokia приходится почти 50% базовых станций в России. Компании производят антенны, оборудование для оптоволокна и другое телеком-оборудование.

По словам источников, самой большой трудностью для российских операторов будет прекращение обновления ПО. Оно преобразует сигналы, отслеживает и оптимизирует трафик и защищает инфраструктуру от кибератак.

В Минцифры агентству заявили, что в России нет недостатка в телекоммуникационном оборудовании, а уход Nokia и Ericsson не повлияет на качество связи.

«Дефицита телеком-оборудования нет, уход компаний не отразится на качестве связи. Операторы будут поэтапно переходить на российское оборудование», — заявили в Минцифры.

По данным министерства, операторам предложены более мягкие условия замещения базовых станций. «Большая четверка» (МТС, Мегафон, Билайн и Tele2) уже подписала форвардные контракты на их поставку на сумму более 100 млрд рублей ($1,45 млрд). Поставки оборудования начнутся с 2025 года.

В МТС отказались комментировать уход иностранных поставщиков оборудования, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 не ответили на вопросы.

По словам опрошенных Reuters экспертов в области телекоммуникаций, первыми ухудшение связи почувствуют сельские районы, так как операторы изымают оборудование для поддержки городских сетей, а отсутствие обновлений ПО может привести к перебоям в работе сетей или подвергнуть их кибератакам.

Напомним, после 24 февраля американская Cisco, европейские Ericsson и Nokia заявили о полном прекращении работы на российском рынке. Китайская Huawei подобных заявлений не делала, но фактически перестала заключать новые контракты. Источники агентства уточнили, что Huawei продолжит осуществлять техническое обслуживание и предоставлять обновления ПО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.