20 апреля суббота

Топ-менеджмент SAP СНГ не будет выкупать российский бизнес компании

Выкуп бизнеса теряет смысл, так как клиенты все чаще стали отказываться от заключенных ранее контрактов

Лента новостей
19 декабря 2022, Мария Арялина | 👁 13050

Топ-менеджмент SAP СНГ не будет выкупать российский бизнес компании

Выкуп бизнеса теряет смысл, так как клиенты все чаще стали отказываться от заключенных ранее контрактов

Гендиректор SAP СНГ Андрей Филатов и топ-менеджмент подразделения не будут выкупать российский бизнес немецкого разработчика софта SAP. Об этом сообщает TAdviser со ссылкой на источник, близкий к разработчику.

По словам собеседника издания, помимо российского бизнеса топ-менеджмент СНГ планировал выкупить уже заключенные контракты с клиентами. Однако выкуп бизнеса теряет смысл, так как клиенты все чаще стали отказываться от заключенных контрактов на вендорскую поддержку. Как поясняют в издании, это связано с принятым ранее восьмым пакетом санкций ЕС, который запрещает европейским компаниям с января 2023 года оказывать россиянам услуги, связанные с IT-консалтингом. Таким образом, большинство услуг для россиян будет урезано, что делает контракты экономически невыгодными.

Источник уточнил, что SAP создаст специальный портал для клиентов из России, через который они смогут обновлять ПО.

По данным издания, в связи со сложившейся ситуацией Андрей Филатов планирует покинуть пост гендиректора SAP СНГ. Однако, как отмечает собеседник, компания пока не хочет его отпускать из-за трудностей с поиском замены.

Напомним, в апреле компания заявила, что планирует уйти с российского рынка и намеревается отказаться от поддержки и обслуживания локальных продуктов в России.

В октябре Reuters со ссылкой на источники сообщило, что SAP не сможет уйти из России до конца текущего года, так как пока не нашел покупателя на свои подразделения в стране.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.