26 апреля пятница

Эксперты рассказали, почему цифровизация все еще перспективное направление венчура

С начала года венчурный рынок находится в активном процессе трансформации. При этом проекты в области цифровизации являются актуальным направлением даже в текущих реалиях. 

Лента новостей
16 декабря 2022, Редакция | 👁 19006

Эксперты рассказали, почему цифровизация все еще перспективное направление венчура

С начала года венчурный рынок находится в активном процессе трансформации. При этом проекты в области цифровизации являются актуальным направлением даже в текущих реалиях. 

Как отмечает  директор Акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев, в сектор информационных технологий по прежнему легко зайти, и на первых порах IT-стартапам не требуется большая сумма инвестиций.

«Если я решил начать бизнес в ИТ, мне нужен ноутбук и моя голова, а если я решил начать технологичный проект в энергетике или фармацевтике, мне нужны на старте миллионы долларов инвестиций», — отметил эксперт.

Он также отметил, что внутри ИТ в последние несколько лет популярен EdTech — технологичные проекты в области образования. Сильным направлением Калаев считает FinTech, который в России начал развиваться позднее, но быстро взял высокую планку благодаря квалификации предпринимателей и, по мнению эксперта, по многим позициям сейчас обгоняет США и Европу.

По мнению управляющего партнера фонда Cats.vc Максима Чеботарева, свободной нишей стал TravelTech. Рост российских игроков в секторе путешествий подтвердил и Дмитрий Калаев, подчеркнув, что эти игроки уже достаточно большие и требуют значительных инвестиций.

«У нас страна в 145 млн человек, из которой ушел Booking, и на этом рынке до сих пор нет монополиста — очевидно, что-то тут можно построить. Я не очень верю, что появится российский Instagram* или Facebook* либо мы все пересядем в русский Snapchat, но думаю, мы увидим какие-то новые идеи коммуникационных сервисов», — сказал Максим Чеботарев.

Помимо уже устоявшихся ниш, эксперты рекомендуют смотреть на более узкоспециализированные направления, для которых требуются решения, и на которых нет сильных игроков.

«Есть значительное количество не очень крупных ниш с потенциалом в несколько миллиардов рублей: рынок автоматизации бизнес-процессов RPA (англ. Robotic Process Automation – программы, выполняющие рутинные задачи (заполнение и копирование форм, закрытие и открытие приложений, переход по ссылкам и др. — ред.) , системы распознавания текста (в связи с уходом ABBYY) и другие», — добавил Дмитрий Калаев.

При этом развитие цифровых проектов в названных областях идет давно: с 2020 года Московский инновационный кластер проводит технологические конкурсы для предпринимателей, благодаря которым стартапы  находят инвесторов и расширяют свой бизнес. Среди таких конкурсов – Social Tech Challenge, посвященный поддержке технологичных разработок для автоматизации бизнес-процессов, а также Travel Tech Challenge, нацеленный на инновационные разработки в туристической отрасли.

Таким образом цифровизацию можно назвать “вторым дыханием” для рынка венчурных инвестиций. С уходом крупных иностранных игроков у российских компаний появилась возможность занять пустующие позиции на рынке. Также стоит обратить внимание не только на известные и устоявшиеся ниши, но и на более узкий сегмент, в котором есть возможности развития.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.