ГАЗ попросил госсубсидии на разработку беспилотных автомобилей
Компания хочет создать автоматизированную «систему помощи водителю»
Группа ГАЗ Олега Дерипаски хочет разработать беспилотные автомобили,
ГАЗ разрабатывает автоматизированные системы управления с 2010 года. У компании есть «Газели», оснащенные такой системой. ГАЗа также поддерживает соревнования автомобилей-роботов «Робокросс», участвует в подготовке инженеров-робототехников. Сейчас компания хочет сосредоточиться на разработке автоматизированной «системы помощи водителю».
Пока что государство планировало выделить средства на создание беспилотных автомобилей только КамАЗу. Инициатива по госсубсидированию проекта еще не одобрена. В Минэкономики пояснили, что сначала нужно доработать его бизнес-план. Объемы и сроки финансирования тоже еще не утверждены.
Завод начал разрабатывать беспилотный КамАЗ совместно с российской ИТ-компанией Cognitive Technologies в феврале. Планируется, что беспилотные КамАЗы появятся на дорогах в 2017 году, а полностью проект будет готов к 2020 году. В него уже вложено 390 миллионов рублей. 90 принадлежат самому КамАЗу, а остальное выделило Минобрнауки. Всего на реализацию проекта потребуется около 12 миллиардов рублей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.