19 апреля пятница

Регулятор США хочет заблокировать сделку Microsoft и Activision Blizzard

По мнению FTC, заключив сделку Microsoft добьется «подавления конкуренции»

Лента новостей
9 декабря 2022, Мария Арялина | 👁 16889

Регулятор США хочет заблокировать сделку Microsoft и Activision Blizzard

По мнению FTC, заключив сделку Microsoft добьется «подавления конкуренции»

Федеральная торговая комиссия США (FTC) подала в суд, чтобы заблокировать покупку разработчика игр Activision Blizzard компанией Microsoft. Об этом сообщается на сайте комиссии.

«Сегодня мы стремимся помешать Microsoft получить контроль над ведущей независимой игровой студией и использовать ее для нанесения ущерба конкуренции на нескольких динамичных и быстрорастущих игровых рынках»,— заявила директор бюро конкуренции FTC Холли Ведова.

Как пояснил регулятор, Activision Blizzard является одним из мировых разработчиков видеоигр, которые создают игры для различных устройств (игровые приставки, ПК и смартфоны), независимо от производителя. FTC опасается, что это может измениться из-за сделки с Microsoft, которая получит «мотивы для нанесения ущерба конкуренции» и будет «манипулировать ценами» на продукцию Activision Blizzard и снижать качество игр.

Напомним, в январе стало известно, что Microsoft собирается купить Activision Blizzard за $68,7 млрд. Завершение сделки запланировано на 2023 финансовый год. Если Activision Blizzard откажется раньше, то ей придётся заплатить Microsoft $2 млрд. Если сделку заблокируют антимонопольные регуляторы, Microsoft должна будет заплатить компенсацию в $2-3 млрд.

Microsoft рассчитывает, что покупка Blizzard укрепит ее позиции на рынке видеоигр и поможет конкурировать с Tencent и Sony (выпускает консоли PlayStation). По мнению Sony, сделка не только нанесет ущерб способности компании конкурировать с Microsoft, но и сократит потребителям выбор игр, а разработчикам — количество мест, где они могли бы их продавать. Претензии к сделке также имеются у регулирующих органов ЕС, Великобритании и США.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.