Positive Technologies выявили вирус-шпион с управлением через Telegram
Программа TgRAT может делать снимки экрана, скачивать файлы на атакуемый узел, загружать данные с узла на управляющий сервер
Компания в сфере кибербезопасности Positive Technologies обнаружила вредоносную программу TgRAT, которая, используя инфраструктуру Telegram, может делать снимки экрана, скачивать файлы на атакуемый узел, загружать данные с узла на управляющий сервер. Об этом сообщает РБК.
Для того чтобы обнаружить вирус-шпион, специалисты компании рекомендовали использовать программы для анализа трафика, обращая внимание на исходящий трафик с внутренних корпоративных серверов на серверы Telegram. Кроме того, наблюдение за трафиком внутри сети позволит выявлять сетевые туннели и нестандартное общение между серверами и защитить узлы с помощью антивируса.
Ранее Positive Technologies объявила о запуске программы Bug Bounty, где «белые хакеры» смогут протестировать на прочность компьютерные системы организации.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.