19 апреля пятница

Meta может отключить сервис Facebook News из-за законопроекта США

Законопроект предусматривает, получение изданиями выплат от Facebook за публикации новостей

Лента новостей
6 декабря 2022, Мария Арялина | 👁 11258

Meta может отключить сервис Facebook News из-за законопроекта США

Законопроект предусматривает, получение изданиями выплат от Facebook за публикации новостей

Meta* пригрозила отключить сервис Facebook** News в США, в случае принятия властями законопроекта о защите интересов журналистики. Закон обяжет такие компании, как Meta и Google, платить издателям за размещение журналистских материалов. Об этом сообщил представитель компании Энди Стоун в Twitter.

«Если Конгресс примет непродуманный законопроект о журналистике в рамках законодательства о национальной безопасности, мы будем вынуждены рассмотреть возможность полного удаления новостей с нашей платформы, а не подчиняться правительственным переговорам, которые несправедливо игнорируют любую ценность, которую мы предоставляем новостным изданиям за счет увеличения трафика и подписок», — заявил представитель Meta.

По словам Стоуна, законопроект не учитывает тот факт, что издатели и вещатели размещают свой контент на платформе Facebook News, потому что это выгодно для них самих.

«Ни одну компанию не должны принуждать платить за контент, который пользователи не хотят видеть и который не приносит никакой выручки. Простыми словами: правительство создает нечто вроде картеля, который заставляет одну частную компанию спонсировать другие частные компании, что станет ужасным прецедентом для всего американского бизнеса», — заключил представитель.

Как пишет The Wall Street Journal (WSJ), законопроект не охватывает крупные издания, такие как WSJ или The New York Times, но региональные СМИ могут получить выгоду. Но в то же время WSJ отмечает, что небольшие издатели не имеют ресурсов, чтобы вести переговоры с технологическими гигантами.

Напомним в прошлом году аналогичный закон, обязывающий онлайн-платформы платить новостным сайтам за их контент, собирались принять и в Австралии. Тогда Facebook заблокировал публикации СМИ страны, указав, что прибыль соцсети от размещения новостей минимальна, а самим производителям контента выгодно размещать новости в Facebook.

* признана экстремистской организацией и запрещена в РФ

** принадлежит Meta

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.