25 апреля четверг

Кудрин обсудит с Путиным раздел «Яндекса»

На встрече будет согласована окончательная конфигурация обмена активами и новая структура управления компанией

Лента новостей
23 ноября 2022, Мария Арялина | 👁 11809

Кудрин обсудит с Путиным раздел «Яндекса»

На встрече будет согласована окончательная конфигурация обмена активами и новая структура управления компанией

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на этой неделе обсудит с Владимиром Путиным судьбу активов «Яндекса». Встреча может состояться в четверг, 24 ноября или на следующей неделе. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на источники. 

По словам источников, на встрече он должен согласовать реорганизацию бизнеса «Яндекса», в результате чего его сооснователь Аркадий Волож может потерять контроль в компании, а в обмен получить возможность развивать ряд ее бизнесов за рубежом.

По данным The Bell, «Яндекс» ожидает следующие изменения:

  • Смена материнской компании. Сейчас Yandex N. V зарегистрирована в Голландии, ее основным акционером является Волож. После реструктуризации материнская компания, вероятно, будет зарегистрирована в России.
  • Принимать ключевые решения в компании будет специальная структура под руководством Алексея Кудрина. В этот же орган войдет действующий топ-менеджмент «Яндекса».
  • Кудрин получит 5% акций в новой материнской компании «Яндекса».
  • В число миноритарных акционеров новой компании может войти пул инвесторов, среди которых могут быть структуры Владимира Потанина. В число миноритариев Yandex N.V. уже входят структуры Романа Абрамовича и банк ВТБ. Пока неизвестно, что произойдет с их долями.
  • Yandex N.V. получит пакет акций новой материнской компании «Яндекса». Долю источники The Bell не уточнили.

По данным издания, Глава Счетной палаты был привлечен в сделку, поскольку она требует согласования с Кремлем. В сентябре пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сведения «Медузы» о том, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин попросил Владимира Путина о переходе в совет директоров «Яндекса», а глава государства эту просьбу одобрил.

Ранее источники The Bell рассказывали, что Кудрин может помочь Аркадию Воложу согласовать с Кремлем важную сделку — независимо от «Яндекса» развивать часть ее активов за рубежом. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.