18 апреля четверг

Российские власти могут ввести самое широкое регулирование алгоритмов в интернете

Цель проекта — защита прав пользователей и недопущение манипуляций цифровыми платформами

Лента новостей
22 ноября 2022, Юлия Гуреева | 👁 12095

Российские власти могут ввести самое широкое регулирование алгоритмов в интернете

Цель проекта — защита прав пользователей и недопущение манипуляций цифровыми платформами

Зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин до конца года планирует внести в Госдуму законопроект о рекомендательных алгоритмах в интернете, которые дают возможность отключать их. Под соответствующие требования могут попасть видеохостинги, соцсети, поисковики, маркетплейсы, онлайн-кинотеатры и другие сервисы, пишет «Коммерсантъ».

Из новой версии документы следует, что все владельцы сайтов или информационных систем, использующие рекомендательные технологии, должны будут обеспечить возможность «полного или частичного» отказа пользователей от использования таких технологий.

Два собеседника издания рассказали, что в ходе обсуждения законопроекта был внесен ряд изменений, однако в результате его авторы оставили максимально широкое его толкование, решив внести поправки ко второму чтению.

Кроме того, согласно документу, Роскомнадзор вправе запрашивать у владельцев информационных ресурсов информацию, которая связана с «предоставлением или распространением информации с применением рекомендательных технологий». Предоставить их необходимо будет в течение десяти дней.

В случае, если этот законопроект будет принят, рынок интернет-торговли будет «отброшен» на несколько лет назад, счиает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. Эксперт объясняет это тем, что отсутствие рекомендательных алгоритм превратит интернет-магазины в обычные каталоги.

Ранее сообщалось, что «Яндекс» и VK выступили против законопроекта об отключении алгоритмов. По словам авторов проекта, рекомендации могут «создавать аномальный интерес к товарам и влиять на общественное мнение»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.