20 апреля суббота

МТС запустила бета-версию своего магазина приложений

Она доступна только пользователям Android

Лента новостей
22 ноября 2022, Юлия Гуреева | 👁 12227

МТС запустила бета-версию своего магазина приложений

Она доступна только пользователям Android

Компания МТС создала бета-версию собственного магазина мобильных приложений AppBazar. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На данный момент в магазине доступно 83 приложения, из которых 55 – игры, а оставшиеся разработаны самой МТС. На сегодняшний день здесь доступны в том числе игра от итальянской TuoMuseo (Father and Son), британской 8floor (Gnomes Garden), российско-британской Zeptolab (Cut the Rope и C.A.T.S), бразильской Orube Game Studio (Dwarf Journey) и другие. Приобрести платные приложения можно как с помощью карты российского банка, так и через счет мобильного телефона. В МТС рассказали, что предположительно, к февралю следующего года каталог пополнится до 500 позиций.

По словам представителей МТС, они уже ведут переговоры с производителями смартфонов по поводу переустановки AppBazar, а также начали сотрудничество с пятью зарубежными организациями, однако с кем именно — не уточнили.

Сооснователь разработчика цифровых платформ Arcsinus Павел Голуб в беседе с «Коммерсантъ» подчеркнул, что, вероятно, магазин МТС будет использоваться для организации доступа к компонентам подписки «МТС Premium». По его мнению, в эту подписку войдут внутриигровые бонусы для игр, которые размещены в AppBazar.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков рассказал изданию, что сомневается в успешности магазинов приложений, которые запускают операторы связи. По его словам, они всего лишь копируют существующие сервисы, а не создают альтернативу им.

Отмечается, что ранее МТС уже разрабатывал собственные магазины приложений: в 2011 году компания создала «МТС Магазин», в 2014 — совместный с норвежской Opera платный магазин «МТС App Market», а в 2015 — «МТС Игры», однако все они были закрыты.

После начала специальной военной операции на Украине App Store и Google play начали массово удалять российские приложения.

В ответ на это АНО «Цифровые платформы» запустило NashStore, ставшего отечественным аналогом Google Play.

В мае VK совместно с Минцифры запустила бета-версию магазина приложений RuStore для Android. В маркетплейсе стали доступны приложения, удаленные из других программ, в частности, «Сбер». В ноябре правительство включило отечественный магазин в перечень программ, обязательных для предустановки на продаваемые в 2023 году электронные устройства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.