20 апреля суббота

В Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга

Он определяет механизм продажи майнерами произведенной криптовалюты и запрещает ее рекламу

Лента новостей
17 ноября 2022, Мария Арялина | 👁 14320

В Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга

Он определяет механизм продажи майнерами произведенной криптовалюты и запрещает ее рекламу

В Госдуму был внесен законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности. Об этом сообщает ТАСС. 

Группа депутатов от разных фракций во главе с председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым считают, что инициатива позволит легально осуществлять майнинг криптовалюты, декларировать полученный доход, а также уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги. Кроме того, это позволит нивелировать правовые риски, связанные с такой деятельностью.

В пояснительной записке к документу говорится, что требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг, будет устанавливать правительство по согласованию с ЦБ. Контролировать их соблюдение будет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином.

Законопроект предусматривает реализацию цифровой валюты, полученной в результате майнинга, без использования российской информационной инфраструктуры, за исключением случаев осуществления сделок в рамках экспериментального правового режима. Он также вводит запрет на рекламу (или предложение в той или иной форме) цифровых валют неограниченному кругу лиц, но делает исключение для майнинга цифровой валюты. 

По мнению Аксакова, принятие законопроекта о майнинге введет эту деятельность в правовое поле, а также позволит сформировать правоприменительную практику, которая, в том числе, будет способствовать обеспечению дальнейшего комплексного регулирования вопросов, связанных с выпуском и оборотом цифровых валют. 

Напомним, в начале года ЦБ предложил ввести запрет на оборот и майнинг криптовалют, так как, по мнению регулятора, в большинстве случаев криптовалюты используют для ухода от требований по противодействию отмыванию денег.

Однако Минфин не согласился с этой точкой и разработал концепцию, в которой предложил среди прочего проводить все операции с криптовалютами через российские банки, устанавливать личность держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. После этого Владимир Путин призвал ЦБ и правительство прийти к единому мнению по этому вопросу.

Ранее в октябре Госдума отклонила законопроект «О майнинге в РФ», который прописывал основы регулирования майнинга криптовалют в отечественной юрисдикции, но без уточнений процедуры налогообложения, требований к дата-центрам и операторам майнинга.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.