25 апреля четверг

В Госдуму внесен законопроект о свободном доступе провайдеров к многоквартирным домам

Поправки вносятся в закон «О связи» и в Жилищный кодекс

Лента новостей
17 ноября 2022, Мария Арялина | 👁 12568

В Госдуму внесен законопроект о свободном доступе провайдеров к многоквартирным домам

Поправки вносятся в закон «О связи» и в Жилищный кодекс

В Госдуму был внесен законопроект, который предполагает беспрепятственный доступ провайдеров к многоквартирным домам и безвозмездное размещение сетей связи и доступа к ним операторов, за исключением оплаты электроэнергии. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Законопроект предполагает, что сети связи в многоквартирном доме могут быть размещены по желанию собственника или нанимателя жилья без необходимости принятия решения общим собранием. Предполагается, что правительство разработает единый порядок размещения сетей связи в домах, а также правила взаимодействия между оператором и управляющей компаний.

«Всем очевидно, что доступ к информации — это одна из базовых потребностей человека. Не только прием интернета, но и ТВ-сигнал сегодня обеспечивают операторы связи. При этом их доступ в жилые дома не обеспечивается на законодательном уровне — по существующему Жилищному кодексу для размещения оборудования связи в общедомовом имуществе решение должно быть принято 2/3 собственников квартир на общем собрании», — пояснил глава комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Согласно предложенным поправкам, до конца 2024 года может быть введен мораторий на повышение оплаты по существующим договорам размещения инфраструктуры на объектах государственного и муниципального имущества.

Ранее сообщалось, что рабочая группа по нормативному регулированию АНО «Цифровая экономика» на год перенесла исполнение двух пунктов федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ». Они касаются упрощения доступа операторов к инфраструктуре жилых домов и размещения оборудования связи на муниципальной собственности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.