Суд постановил заблокировать страницу «Роскомсвободы» с информацией об анонимайзерах
При этом страница является лишь инструкцией, а анонимайзеры в России не запрещены
Анапский городской суд Краснодарского края постановил заблокировать проект «Роскомсвобода» Пиратской партии России, сообщается в решении по делу, .
Суд утверждает, что раздел сайта «» является анонимайзером. На самом деле на данной странице размещена инструкция о том, как обходить блокировки, на которой нет даже ссылок на анонимайзеры.
«Благодаря сайтам анонимайзерам в частности пользователи могут получать полный доступ ко всем запрещенным сайтам, путем анонимного доступа и подмены адресов пользователей. То есть, с помощью указанного сайта граждане могут получать неограниченный доступ к запрещенным материалам, в том числе и экстремистским», — говорится в решении суда.
«Ромкомсвобода» не участвовала в судебном процессе и узнала о его результате от пользователей, сообщили представители проекта. Организация собирается обжаловать решение. Так как это потребует расходов на юридические услуги и транспорт (подавать апелляцию необходимо именно в Анапе), .
«Анапский прокурор в очередной раз продемонстрировал насколько представители надзорного ведомства далеки от понимания как технологий сети, так и по сути деятельности РосКомСвободы, как общественной организации… При этом, налицо нарушение основополагающего принципа гражданского процесса — состязательности сторон. И это уже становится повсеместной практикой, когда решение суда принимается втихаря, без какого-либо уведомления заинтересованных лиц», — заявил адвокат Пиратской партии Саркис Дарбинян.
Стоит отметить, что анонимайзеры в России не запрещены и такого понятия нет в законах РФ.
«Работники правоохранительной системы показали свою некомпетентность в знании общих технических аспектов Всемирной сети, доступной для понимания даже школьникам младших классов: т.н. анонимайзеры, прокси и браузеры являются мультизадачными инструментами по поиску и получению информации из интернет-пространства. Если следовать логике прокурора и суда, то необходимо запрещать кухонные ножи, т. к. они могут служить средством убийства, упразднить самолеты, т. к. они могут упасть и повлечь смерть пассажиров и утюги, т. к. они могут быть орудием пыток», — заявил руководитель проекта «Роскомсвобода» Артем Козлюк.
В 2012 году депутаты Сергей Железняк и Ярослав Нилов намеревались внести в Госдуму законопроект об ограничении использования анонимайзеров в России. В 2013 году разработкой такого закона занималась ФСБ, но ни один из этих проектов не был внесен в Госдуму. Глава комитета Думы по информационной политике Леонид Левин заявлял, что отрасль должна сама придумать способы борьбы с анонимайзерами, чтобы не пришлось запрещать их законодательно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.