26 апреля пятница

Британские регуляторы обязали Meta продать сервис Giphy

Решение было приянто на фоне существенного снижения конкуренции

Лента новостей
18 октября 2022, Мария Арялина | 👁 13836

Британские регуляторы обязали Meta продать сервис Giphy

Решение было приянто на фоне существенного снижения конкуренции

Британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) повторно постановила, что Meta* должна продать один из крупнейших в мире сервисов анимированных изображений формата GIF — Giphy. Подходящий покупатель будет определен позднее. Об этом сообщает CNBC.

По мнению CMA, данное приобретение Meta ограничивает доступ других социальных сетей к GIF-изображениям, что вредит конкуренции и препятствует свободному выбору потребителей.

«Мы разочарованы решением CMA, но принимаем сегодняшнее решение как последнее слово по этому вопросу. Мы благодарны команде Giphy в это нестабильное время за их бизнес и желаем им всяческих успехов», — заявил представитель Meta.

Напомним, первоначальное решение о продаже Giphy британский регулятор принял еще в ноябре прошлого года. Позже Meta подала апелляцию, рассмотрение которой CMA сейчас завершило. По мнению регулятора, владение Giphy корпорацией Meta ограничивает конкуренцию еще и на британском рынке онлайн-рекламы, на котором принадлежащая Meta соцсеть Facebook является одной из крупнейших в стране площадок.

Напомним, Giphy был приобретен Meta в мае 2020 года за $400 млн. У сервиса примерно с 700 млн активных пользователей в месяц.

* признана в РФ экстремистской и запрещена. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.