26 апреля пятница

В Технопарке «Сколково» открылся коворкинг для hardware-стартапов

Технологический коворкинг для инженеров, где они могут арендовать рабочие зоны на длительный срок.

Лента новостей
29 сентября 2022, Владимир Зыков | 👁 13767

В Технопарке «Сколково» открылся коворкинг для hardware-стартапов

Технологический коворкинг для инженеров, где они могут арендовать рабочие зоны на длительный срок.

В технопарке «Сколково» открылся коворкинг для hardware-стартапов — MegaHackspace, в котором участники могут воспользоваться более 40 видов ручных и электрических приборов для инженеров, цеха и мастерские с профессиональным оборудованием и станками, зонами 3D-печати, покраски и электроники. Об этом рассказали в пресс-службе «Сколково».

«MegaHackspace оказался востребован, 75% площадей уже предзаказаны. Молодые технологические команды, резиденты «Сколково», могут здесь создать и испытать прототип. В создании MegaHackspace нам помогло Правительство Москвы, выделив 75 млн рублей, но помимо этого были привлечены еще и частные инвестиции», — рассказал председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

Арендаторы смогут использовать необходимые инструменты только после обучения и проверки знаний. Дя них также доступны центры коллективного пользования, оказывающие услуги по сварке, металлообработке, 3D-печати и 3D-прототипированию.

Одним из поставщиков оборудования для MegaHackspace стала компания «ИнКата», инженеры которой обеспечивают разработку и прототипирование новых продуктов. Дополнительные ресурсы позволяют получить первый прототип в сжатые сроки, сэкономить на оснастке и составить план улучшений изделия. Другим поставщиком выступила компания «Top 3D Shop», которая предоставила сканеры и принтеры для 3D-печати.

«Старый Hackspace был рассчитан всего на 50 мест, но при этом в пике количество инженеров, находившихся на площадке, достигало 75 человек, что больше, чем он мог вместить, поэтому появилась идея расшириться и создать новое пространство. Сейчас номинально оно может вмещать около 80 специалистов, а в будущем мы планируем расшириться до 100 мест», — рассказал администратор MegaHackspace Владимир Гаранин.

Стоимость аренды для резидентов Фонда «Сколково» – 11 200 рублей в месяц. Арендатор получает персональное место для работы, доступ ко всему оборудованию, а все базовые расходные материалы для разработки может приобрести в специальном вендинговом аппарате.

Общая площадь MegaHackspace 1200 м2. Пространство рассчитано на 80 человек с индивидуальными рабочими местами.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.