25 апреля четверг

Фирменные магазины Huawei в России работают, но не продают устройства

Продаже не подлежат даже выставленные в витринах телефоны и ноутбуки

Лента новостей
18 августа 2022, Мария Арялина | 👁 14558

Фирменные магазины Huawei в России работают, но не продают устройства

Продаже не подлежат даже выставленные в витринах телефоны и ноутбуки

Фирменные магазины Huawei, которые управляются ООО «Премиум ритейл», не продают выставленные в торговых залах телефоны, ноутбуки и другие товары. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Такая ситуация наблюдается в московских «Афимолле», «Авиапарке» и «Гагаринском», а также в магазинах Huawei в Новосибирске, Челябинске и Тюмени: на большинстве ценников размещены таблички «не для продажи» или «демо-образец». При этом в отдельных магазинах можно купить наушники, чехлы, защитные стекла и другие аксессуары. 

В одной из точек в Москве ожидают поставок в сентябре, в магазине в Новосибирске говорят, что товары должны появиться «в течение двух недель». Один из сотрудников объяснил происходящее «проблемами с параллельным импортом», однако Huawei не входит в список товаров, для которых разрешен импорт без согласия владельца бренда. 

Согласно сайту компании, 4 из 13 магазинов Huawei в России  управляет опертор ООО «Волга», чьи магазины являются «авторизованными», а не фирменными. Продавец-консультант в торговой галерее Seasons рассказал, что всю представленную в магазине технику можно купить.

По словам источника «Ъ», китайский производитель изменил формат сотрудничества с фирменными магазинами и «если раньше устройства поставлялись напрямую, то теперь — через партнеров». Он отметил, что структура поставок также меняется, процессы «не до конца отлажены и пока не позволяют привозить в Россию технику в необходимых объемах».

Адвокат Delcredere Егор Ковалев уточнил, что согласно нормам законодательства о публичной оферте (ст. 494 ГК РФ) покупатель не может требовать продажи товара с табличкой «не для продажи». 

Напомним, в июне сообщалось, что Huawei начал закрывать торговые точки в России: из 19 магазинов работу прекратили уже 4. По словам источника, главная причина закрытия магазинов — нехватка продукции на складах и падение спроса на смартфоны. 

Ранее компания остановила продажи в своем официальном интернет-магазине Vmall в приложении и на сайте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.