26 апреля пятница

Пользователей Telegram научились вычислять по IP-адресу

Такой сервис разработала компания «Интернет-поиск» совместно с компанией T.Hunter.

Лента новостей
17 августа 2022, Владимир Зыков | 👁 131706

Пользователей Telegram научились вычислять по IP-адресу

Такой сервис разработала компания «Интернет-поиск» совместно с компанией T.Hunter.

Аккаунт конкретного пользователя Telegram научились находить по IP-адресу. Такой сервис разработала компания «Интернет-поиск» совместно с компанией T.Hunter. Об этом Runet.News рассказал глава «Интернет-поиск» Игорь Бедеров.

«За секунду на одном IP-адресе может быть до сотни пользователей. Произвести идентификацию человека можно благодаря возможности собирать большие данные, выделять отдельные запросы [пользователя], отсеивать лишние данные, например, другие регионы, данные конечных устройств, с которых он выходит в Сеть (компьютер или мобильный телефон - прим), информации об операционной системе и о том, на какой сайт [заходил] и так далее», — рассказал Бедеров.

По его словам, большинство сайтов хранят логи, то есть они видят данные об устройстве пользователя, его соединении, IP-адресе и так далее. Сегодня к сервису поиска аккаунта человека в Telegram по IP подключено 64 различных источника данных.

Для поиска людей они получают информацию с нескольких десятков «собственных сайтов», а также больше года собирают цифровые следы из Telegram с привязкой к пользователю, объяснил OSINT-исследователь из компании T.Hunter Владимир Макаров. Таким образом, в их сервисе есть данные о более чем 6 млн человек. И вводя IP-адрес в их системе поиска, можно найти конкретного человека.

«Остается лишь сопоставить одно с другим», — резюмировал он.

По данным MediaScope за июнь 2022 пользователей Telegram в России 20,7 млн человек.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.