23 апреля вторник

Российские поставщики опасаются дефицита техники по схеме параллельного импорта

Участники рынка считают, что продавцы не захотят жертвовать внутренними рынками, а ушедшие из России производители поставки в «дружественные» ей страны пока не наращивают

Лента новостей
13 августа 2022, Мария Арялина | 👁 19334

Российские поставщики опасаются дефицита техники по схеме параллельного импорта

Участники рынка считают, что продавцы не захотят жертвовать внутренними рынками, а ушедшие из России производители поставки в «дружественные» ей страны пока не наращивают

Российские дистрибуторы и ритейлеры потребительской электроники опасаются, что с началом роста сезонного спроса продавцы из ЕАЭС начнут отказывать в отгрузках техники по схеме параллельного импорта. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Дело в том, что сейчас локальные продавцы отгружают в РФ по параллельному импорту излишки. Но, поскольку с августа спрос на внутренних рынках вырастет с началом школьного сезона и продлится до новогодних праздников, они могут начать отказывать в отгрузках российским компаниям», — считает собеседник «Ъ» на рынке дистрибуции.

Источник газеты на рынке электроники подтвердил, что в странах откуда сейчас идут поставки, включая Казахстан, ОАЭ и других, «нет такого объема гаджетов Apple и Samsung, который необходим российскому рынку». 

По словам коммерческого директора Holodilnik.ru Алексея Погудалова, в ЕАЭС уже нет свободных запасов, которые можно без проблем отправить в РФ. При этом посредники из третьих стран поднимают цены на электронику в ожидании, что российский дистрибутор «купит все что угодно».

«Отдельные бренды или продукты не имеет смысла привозить, поскольку цена в РФ становится фактически запредельной для покупки», — отметил Погудалов.

Он подчеркнул, что игроки на рынке ЕАЭС не станут продавать электронику в РФ в ущерб себе, балансируя между «желанием заработать и необходимостью обеспечить товаром свои страны».

«Чтобы состоялась полноценная замена, нужно, чтобы ушедшие производители произвели столько же товара, сколько ранее производили для России, и отгрузили в третьи страны, где его можно было бы выкупить, а этого не происходит», — заявил исполнительный директор diHouse (входит в группу «Ланит») Андрей Тарасов.

Погудалов признает, что «отдельные премиальные бренды могут исчезнуть из магазинов», однако надеется, что в перспективе нехватку покроют альтернативные марки. 

«Пока по привычке люди хотят покупать Bosch, Electrolux, Samsung, Apple и другие бренды,— отмечает господин Погудалов.— Но через некоторое время поймут, что бренды, например, из Азии, Турции не уступают по техническим характеристикам и надежности, а по ценам даже более интересные, чем у европейцев, корейцев и американцев», — считает эксперт.

Напомним, в марте правительство легализовало параллельный импорт — ввоз товаров без разрешения правообладателя. В список вошли техника, машины, бумага, косметика и парфюмерия, оборудование и другая продукция известных иностранных брендов, среди них техника Apple, Samsung, Sony, Asus, HP, Panasonic, Siemens, Canon, PlayStation, Xbox и Nintendo и другая электроника. В настоящее время механизм параллельного импорта действует до конца года.  

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что параллельный импорт будет отменен, «когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.