26 апреля пятница

Сбер начал «выковыривать» чипы из неактивированных карт

Это позволит сэкономить банку до 1 млрд рублей

Лента новостей
7 июля 2022, Мария Арялина | 👁 23019

Сбер начал «выковыривать» чипы из неактивированных карт

Это позволит сэкономить банку до 1 млрд рублей

На фоне дефицита чипов Сбербанк начал извлекать их из неактивированных карт для выпуска новых. Об этом сообщают vc.ru со ссылкой на выступление исполнительного директора банка Ольги Маклашиной на конференции Paymentsecurity online.

«Чипов стало мало, стоить стало дорого, соответственно, наши коллеги из центра эмиссии придумали решение, близкое к гениальному, — реимплантация чипов банковских карт. То есть мы начали выковыривать чипы из карточек и вставлять их в новые карты», — заявила Маклашина.

Как пояснила Маклашина, с магнитной полосы и чипа невостребованных карт удаляют все данные, после достают чипы и вставляют их в новые карты. Представитель Сбера уточнил, что для «реимплантации» используют только неактивированные карты, например, те, что пользователи перевыпустили, но не забрали.

Отмечается, что чип для одной карты стоит €5, а реимплантация — €1,3. Данное решение позволит сэкономить Сберу около 1 млрд рублей в текущем году с учетом того, что количество неактивированных карт в месяц составляет 375 тысяч.

Напомним, в марте у российских банков возникли проблемы с выдачей карт из-за нехватки чипов. После ухода Visa и Mastercard клиенты массово начали заказывать карты «Мир». Тогда же с этой проблемой столкнулся столичный метрополитен, который закупал чипы голландской NXP для «Троек».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.