26 апреля пятница

Россияне стремительно отвыкают от наличных денег и платежей

Даже у пожилых людей и жителей небольших городов всё популярнее становятся онлайн-платежи

Лента новостей
24 марта 2015, Людмила Кудрявцева | 👁 1907

Россияне стремительно отвыкают от наличных денег и платежей

Даже у пожилых людей и жителей небольших городов всё популярнее становятся онлайн-платежи

По данным опроса, проведенного PayPal и Data Insight, только 5% респондентов держат все свои деньги на текущие расходы в наличном виде. 61% в последний раз оплачивали коммунальные услуги безналичными способами, 72% пополняли счет телефона. Среди жителей российских городов с населением до 400 тысяч человек этот показатель составляет 69%. 

Исследование показало, что рост аудитории онлайн-платежей происходит в первую очередь за счет новых пользователей интернета (+55% за год), потребителей в возрасте старше 55 лет (+17%) и жителей российской провинции (+13%).  

Среди опрошенных владельцев смартфонов 43% установили на телефоны хотя бы одно платежное или банковское приложение. Из тех, кто уже платит в Сети, 19% делают это в том числе со своих планшетов и 32% — со смартфонов.

Покупки «на ходу» становятся нормой: доля пользователей, которые ищут в сети информацию о продуктах и осуществляют заказ и оплату онлайн вне дома, офиса или учебного заведения, достигла 39%.   

Владимир Малюгин, глава PayPal в России, считает, что разница в использовании мобильных технологий между молодыми и пожилыми людьми, жителями столиц и небольших городов, стирается, Россия прошла критическую точку в освоении электронной и мобильной коммерции.

Бизнесам, связанным с электронной коммерцией, стоит позаботиться о доступности функций заказа и оплаты с мобильных устройств, учитывая специфику взаимодействия пользователя с тем или иным типом устройств.

Популяризация мобильных платежей открывает для бизнесов новые перспективы. Однако с ростом и диверсификацией аудитории таких платежей растут и риски. Мошенничество и другие преступления способны подорвать доверие к онлайн-платежам у недавно освоивших их и готовящихся сделать это пользователей, поэтому обеспечение безопасности платежей и обучение пользователей правильной работе с ними становится особенно важно.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.