19 апреля пятница

Власти откроют интернет-компаниям доступ к медкартам москвичей

Это будет сделано для того, чтобы ИТ-компании разработали сервисы доступа пациентов к электронным картам

Лента новостей
24 марта 2015, Индира Пасько | 👁 2050

Власти откроют интернет-компаниям доступ к медкартам москвичей

Это будет сделано для того, чтобы ИТ-компании разработали сервисы доступа пациентов к электронным картам

Столичные власти откроют интернет-компаниям доступ к медкартам москвичей, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на замруководителя департамента информационных технологий Владимира Макарова.

Это будет сделано для того, чтобы сервисы доступа пациентов к электронным картам разрабатывало не правительство Москвы, а коммерческие компании.

«Департамент свой собственный портал для этих данных делать не будет. Мы разработаем специализированные интерфейсы, как это сделано для записи к врачу. После того, как человек в электронной форме на портале госуслуг выразит свое согласие, провайдеру будет предоставлена возможность транслировать данные этого пациента в его личном кабинете», — сказал Макаров.

По его словам, интерфейсы для доступа интернет-компаний к медкартам уже разрабатываются. Макаров заявил, что департамент уже заключил соглашения с двумя десятками интернет-компаний, в числе которых «Яндекс» и Mail.Ru. 

Но представители «Яндекса» сообщили theRunet, что они не собираются получать доступ к данным поликлиник, так как компания не планирует запускать сервисы, связанные со здоровьем. В пресс-службе напомнили, что «Яндекс» и правительство Москвы в прошлом году подписали соглашение об открытии данных, на основе которых интернет-компании смогут создавать полезные сервисы для горожан. Но конкретно в медицинских данных «Яндекс» не пока что заинтересован.

Компания Mail.ru планирует предоставить доступ к медкартам пользователям своего сервиса «Здоровье@Mail.ru».

Евгений Паперный
Руководитель сервиса «Здоровье@Mail.ru»

«ДИТ обратился к нам (и другим компаниям отрасли), так как мы обладаем экспертизой в области создания пользовательских интерфейсов. Таким образом, мы просто предоставляем москвичам удобный доступ к
разработанному ДИТ сервису на привычном для них портале Mail.Ru. При этом мы не имеем доступа к личным данным пользователя и не можем использовать их в коммерческих целях. Все они хранятся на серверах ДИТ Москвы».

Макаров также утверждает, что сами сведения медкарт закрыты, так как медицинская информация является предметом врачебной тайны и относится к тому типу персональных данных, которые запрещено публиковать в сети. По его словам, ответственность за закрытость данных будет лежать на интернет-компании, которая предоставляет сервис доступа к медкартам.

Некоторые интернет-деятели все же выразили опасения тем, что интернет-компании смогут использовать данные медицинских карт в своих целях.

Илья Массух
Глава Фонда информационной демократии

«Даже если данные обезличенные, что не написано кстати, то это все равно критичные данные для государства. Зато я представляю сколько будет зарабатывать яндекс и мэйл, а потом уверяю вас и гугель, на контекстной рекламе лекарств человеку, вчера сходившему в поликлинику к урологу, например».

Власти Москвы планируют, что к концу 2015 года около трети столичных поликлиник будут использовать электронные карты. На данный момент они есть в двух медучреждениях.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.