19 апреля пятница

Китайские бренды смартфонов стали лидерами по числу продаж в РФ

Эксперты полагают, что в ближайшем будущем российский рынок будет на 90% состоять из китайских брендов

Лента новостей
4 июля 2022, Мария Арялина | 👁 13935

Китайские бренды смартфонов стали лидерами по числу продаж в РФ

Эксперты полагают, что в ближайшем будущем российский рынок будет на 90% состоять из китайских брендов

За первое полугодие 2022 года китайские бренды смартфонов Realme, Vivo, Mi, Tecno, Infinix, iTel и Nokia стали лидерами по числу продаж в натуральном выражении в России. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на данные «Марвел-дистрибуции».   

Так, смартфонов Realmi за первое полугодие 2021 года было продано 498 тыс. то за аналогичный период текущего года — около 1,1 млн штук. Продажи Poco (суббренд Xiaomi) в штуках выросли на 16% год к году, а Nokia — увеличились более чем на 40%. 

Доля Apple сократилась на 14% год к году, а Samsung — на 15%. Всего с начала года в России было продано чуть более 10 млн мобильных телефонов, что на 23% меньше, чем за тот же период прошлого года.

В Ozon подтвердили рост спроса на новые китайские устройства. По данным компании, штучные продажи смартфонов Tecno в мае—июне выросли более чем в 20 раз, Doogee — в пять раз, а электроники Digma — почти в восемь раз. В «Яндекс Маркете» сообщили, что доля китайских брендов техники в первом квартале увеличилась вдвое год к году.

В «М.Видео—Эльдорадо» подтвердили, что «с учетом изменившейся конъюнктуры рынка» потребители чаще обращают внимание на малоизвестные или новые бренды, как правило, это китайские, турецкие или российские производители.

По мнению руководителя аналитического центра GS Group Александра Суркова, известные в России китайские бренды — Xiaomi, Honor и Realme в скором времени займут место лидеров Apple и Samsung.

«Фактически китайские бренды техники будут занимать в России до 90% всего рынка, после чего они начнут создавать собственные экосистемы, что в итоге еще больше укрепит их позиции», — считает эксперт. 

Ранее сообщалось, что Samsung начал осваивать непрямые схемы поставок продукции в ЕАЭС, чтобы затем через параллельный импорт вернуть ее в РФ. Эксперты «Ъ» называют такую схему реализации товара «очень жизнеспособной», и считают, что данной тактики будут придерживаться большинство вендоров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.