19 апреля пятница

Nvidia перестала продавать и продлевать лицензии на софт

Эксперты предупредили, что в работе основанных на решениях от Nvidia, суперкомпьютеров Сбербанка, «Яндекса» и МТС могут возникнуть проблемы

Лента новостей
2 июля 2022, Мария Арялина | 👁 21761

Nvidia перестала продавать и продлевать лицензии на софт

Эксперты предупредили, что в работе основанных на решениях от Nvidia, суперкомпьютеров Сбербанка, «Яндекса» и МТС могут возникнуть проблемы

Американская Nvidia перестала продлевать и продавать российским компаниям новые лицензии на ПО для разделения ядер на серверной видеокарте. Речь идет о системе Nvidia Grid. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на основателя сервиса Loudplay (оказывает услуги облачного гейминга на базе технологий Nvidia) Виталия Стародубова и собеседника издания.

«Для тех компаний, которые в большей степени используют систему Nvidia Grid, прекращение действия лицензий будет означать повышение цен на услуги. Так, если раньше компания могла обеспечивать с одного сервера с двумя картами Nvidia Grid сразу восемь игроков, то теперь — только двух», — рассказал Стародубов.

По его мнению, компании, купившие большой объем оборудования Nvidia, попытаются найти способы технологического обхода проверок лицензирования.

Несмотря на это, по словам собеседника газеты, Nvidia пока не спешит блокировать действующие лицензии, вероятно, рассчитывая вернуться к работе с российскими партнерами.

В Nvidia отказались от комментариев.

GFN.ru. была российским партнером Nvidia по оказанию сервиса облачного гейминга GeForce NOW. На данный момент компания сотрудничает с «Ростелекомом», Tele2 и МТС.

Технологии Nvidia использует My Game Cloud (входит в VK). В мае 2021 года холдинг приобрел провайдера облачного гейминга Playkey. В VK отказались от комментариев.

По мнению экспертов «Ъ», остановка лицензий Nvidia также может осложнить работу суперкомпьютеров «Яндекса», Сбербанка и МТС, которые используют графические процессоры A100 и DGX-2.

В МТС заверили, что на качестве сервисов и работе суперкомпьютера решение Nvidia не отразится. В «Яндексе» заявили, что суперкомпьютеры компании «продолжают работать в стандартном режиме». В «Сбере» отказались от комментариев.

«Со временем может начать падать производительность облаков, может нарастать количество сбоев. Все будет зависеть от условий контракта, если компания брала модули для вычислений как HaaS (Hardware as Service), то могут быть проблемы, поскольку правообладатель может отключить "железо" в соответствии с договором, но такая схема не распространена в мире и в России», — рассказал заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков.

Напомним, 6 марта Nvidia объявила о приостановке поставок своего оборудования в Россию на фоне начла «спецоперации» в Украине.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.