24 апреля среда

В России вырос спрос на пиратский Windows до 250%

В течение июня одним из самых быстрорастущих запросов стало бесплатное скачивание Excel — на 650%

Лента новостей
27 июня 2022, Мария Арялина | 👁 12438

В России вырос спрос на пиратский Windows до 250%

В течение июня одним из самых быстрорастущих запросов стало бесплатное скачивание Excel — на 650%

Согласно данным сервиса Google Trends, за последние 90 дней запросы на активацию пиратских версий операционной системы (ОС) Windows в России выросли на 80–250%. За последнюю неделю в сети стали в 47 раз чаще искать Windows 10 Media Creation Tool по ее точному имени. Об этом сообщает Коммерсантъ. 

В пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо» рассказали, что большинство компьютеров, доступных в магазинах, имеют предустановленный Windows. В компании уточнили, что сотрудничают «с пулом брендов, поставки от которых идут преимущественно с предустановленной ОС от Microsoft».

При этом в службе поддержки «М.Видео» по Москве и Московской области сообщили, что «ни электронной, ни коробочной версий Windows нет в наличии». В поддержке «Ситилинка» и DNS заявили, что товар есть как на складе, так и в магазинах. 

Директор по развитию электронных сервисов и программных решений «Марвел-Дистрибуции» Игорь Мартюшев рассказал, что при текущем уровне продаж «коробочных» ОС от Microsoft запаса хватит на несколько месяцев.

«У конечных потребителей пока не возникает проблем с регистрацией и активацией продуктов, что касается юрлиц, все зависит от того, находится компания под санкциями или нет», — говорит он.

По словам источника «Ъ» на IT-рынке, пользователи, которые сейчас приобрели «коробочную» версию Windows или ноутбук с предустановленной ОС, могут ее использовать, только если при регистрации в качестве страны укажут не Россию. 

Напомним, 23 июня президент Microsoft Бред Смит заявил, что компания намерена сокращать присутствие в России до тех пор, пока не уйдет совсем.

В конце июня российские пользователи столкнулись с проблемой скачивания ОС с официального сайта Microsoft. Сделать это можно было только через VPN.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.