25 апреля четверг

Сотрудникам Минэкономразвития запретили использовать WhatsApp и Zoom

Чиновникам рекомендуется перейти на корпоративный мессенджер от VK и TrueConf

Лента новостей
24 июня 2022, Мария Арялина | 👁 15582

Сотрудникам Минэкономразвития запретили использовать WhatsApp и Zoom

Чиновникам рекомендуется перейти на корпоративный мессенджер от VK и TrueConf

Сотрудникам Минэкономразвития запретили использовать зарубежные мессенджеры и сервисы видео-конференц-связи, в том числе WhatsApp Zoom, Webex, и др. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на письмо директора департамента цифровой трансформации Минэкономики Александра Маслова сотрудникам министерства.

Взамен зарубежных сервисов Маслов предложил коллегам использовать TrueConf (принадлежит АО ТКС) и VKTeam (принадлежит VK).

В Минэкономики уточнили, что сейчас коммуникации сотрудников «осуществляются в основном средствами корпоративной электронной почты». Министерство также работает над «внедрением отечественного средства обмена мгновенными сообщениями».

В ведомстве подчеркнули, что запрет на использование Telegram не обсуждается.

По словам гендиректора IVA Technologies (сервис IVA MCU) Станислава Иодковского, спрос на решения компании в B2G во втором квартале увеличился в три-четыре раза по сравнению с первым кварталом.

В Vinteo также отмечают трехкратный рост спроса на систему видео-конференц-связи, причем 45% приходится на B2B-сегмент: «В первую очередь это компании нефтегазового сектора, финансовые организации».

Директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов подтверждает, что спрос на их решение «серьезно вырос с начала марта» со стороны бизнес-заказчиков, не комментируя использование сервиса госорганами.

Напомним, 1 июня вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил чиновникам отказаться от иностранных мессенджеров для рабочих переписок. Ответственным назначено Минцифры, которое рекомендовало чиновникам перевести рабочую переписку в разработанный VK сервис для госслужащих.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.