26 апреля пятница

В NashStore появились зарубежные сервисы

Сейчас в магазине доступно для скачивания более 2 тыс. бесплатных приложений

Лента новостей
22 июня 2022, Мария Арялина | 👁 14297

В NashStore появились зарубежные сервисы

Сейчас в магазине доступно для скачивания более 2 тыс. бесплатных приложений

В российском магазине приложений NashStore стали появляться сервисы зарубежных разработчиков. Так, для скачивания стали доступны соцсеть коротких видео Likee и проигрыватель музыки Folder Player. Об этом сообщает РБК. 

Директор по проектам «Цифровых платформ» Владимир Зыков рассскзал, что на данный момент в NashStore добавлено более 2 тыс. бесплатных приложений. По его словам, магазин получил заявки от разработчиков из 63 стран, в том числе Белоруссии (от 182 компаний), Казахстана и Украины (по 21), Армении (18), Узбекистана (16), но часть приложений пока находится на модерации.

«Все иностранные компании и физические лица приходят по собственной инициативе. Компании из США и Европы заинтересованы в том, чтобы вернуть упущенные платежи. В скором времени мы планируем запустить системную работу с иностранными компаниями, начнем с ЕАЭС и Азии», — заявил гендиректор NashStore Арсений Щельцин.

Директор по развитию бизнеса red_mad_robot (разработчик цифровых сервисов) Дмитрий Панкрушев считает, что для появления в российских маркетплейсах приложений зарубежных компаний необходимо обеспечить доступность инструментов платежей.

«Пока в NashStore нет платежей, но у них на сайте написано “скоро”. Из-за этого, скорее всего, зарубежных разработчиков так мало. Рисков и санкций на уровне законодательства или владельцев магазинов мы не видим: как только будет решен вопрос с платежами, иностранные разработчики смогут размещать приложения в альтернативных маркетплейсах в России», — уверен Панкрушев.

По словам руководителя отдела мобильной разработки Umbrella IT Султана Рамазанова, на желание иностранных разработчиков сотрудничать с российскими магазинами приложений будут влиять простота схемы размещения, доступность способов монетизации, размер комиссии, политика площадки относительно ограничений контента, проверок приложений и возможностей продвижения, уровень конкуренции и возможность занять собственную нишу.

Напомним, в мае АНО «Цифровые платформы» запустили магазин приложений для Android NashStore. Параллельно с NashStore холдинг VK и другие российские ИТ-компании при поддержке Минцифры создают в России еще один магазин приложений — RuStore. Его бета-версия была запущена 25 мая. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.