23 апреля вторник

Kaspersky сообщил о росте числа звонков телефонных мошенников

Лента новостей
22 июня 2022, Мария Арялина | 👁 13518

Kaspersky сообщил о росте числа звонков телефонных мошенников

В «Лаборатории Касперского» выяснили, что с середины марта в России увеличилось количество звонков телефонных мошенников с 9,5% до 12,5%. В целом доля пользователей, столкнувшихся весной с нежелательными звонками, включая спам, превысила 70%. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал, что в качестве легенды злоумышленники использовали новостную повестку, например упоминали отключение финансовых организаций от SWIFT.

По данным «Яндекса», количество мошеннических звонков в мае 2022 года выросло на 32% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«Каждый восьмой входящий звонок является нежелательным, а количество методов мошенничества с применением социального инжиниринга, к сожалению, не уменьшается. Мы внедряем технологии искусственного интеллекта, чтобы процесс идентификации потенциального мошенника был быстрее», — рассказали в «ВымпелКоме».

По словам старшего юриста Digital Rights Center Владимира Ожерельева, рост случаев телефонного мошенничества связан с простотой использования широкого диапазона номеров, а также технологии подмены номера. Он отметил, что работу правоохранительных органов усложняет тот факт, что мошенники находятся в других странах.

Директор технического департамента «ХайТэк-Интеграции» Дмитрий Ласьков считает, что всплеск мошенничества вызван социальной напряженностью и неопределенностью из-за сложной экономической ситуации. Он также добавил, что мошенники стали использовать такие поводы для обмана, как, например, удаление приложения Сбербанка из Google Play и App Store.

Напомним, что, согласно данным ЦБ, за первый квартал 2022 года мошенники, в первую очередь телефонные, похитили у клиентов банков РФ 3,3 млрд руб., что почти на 14% больше, чем годом ранее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.