25 апреля четверг

Минцифры хочет изменить сбор данных абонентов для ФСБ

Трафик предлагается делить на категории, чтобы потом его было проще анализировать

Лента новостей
10 июня 2022, Мария Арялина | 👁 19120

Минцифры хочет изменить сбор данных абонентов для ФСБ

Трафик предлагается делить на категории, чтобы потом его было проще анализировать

Минцифры подготовило проект приказа, который вносит изменения в требования к системе технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Согласно предложениям министерства системы СОРМ должны отдельно выделять и сохранять трафик звонков через интернет, геопозиции пользователя, историю браузера. Об этом сообщает Коммерсантъ. 

Напомним, по «закону Яровой» с 1 июля 2018 года все операторы должны устанавливать СОРМ на свои сети. Они обязаны хранить телефонные разговоры, текстовые сообщения, изображения, видеозаписи и другие электронные сообщения пользователей. Хранить переговоры и сообщения нужно шесть месяцев, а интернет-трафик — 30 дней. ФСБ может получить доступ к системам СОРМ по решению суда.

В Минцифры рассказали, что проект приказа корректирует требования к параметрам кодирования информации между пультом управления оборудованием, который находится у ФСБ, и техническими средствами, установленными у операторов.

Документ также регламентирует параметры сбора и формат хранения информации, взаимную аутентификацию технических средств и пульта управления, резервирование пропускной способности каналов между ними.

В министерстве заверили, что «дополнительных затрат от операторов и производителей не потребуется». Изменения в основном коснутся производителей оборудования и органов по его сертификации. 

В Tele2 сообщили, что изучают документ. МТС, «Вымпелком», «МегаФон» отказались от комментариев.

IT-специалист Филипп Кулин пояснил, что документ разбивается на четыре вида трафика: действия в браузере и их запись, обращения к доменным именам, действия в личных кабинетах абонентов провайдеров, а также запись звонков через интернет. Он пояснил, что такое деление по категориям нужно для предварительной обработки потока информации перед хранением, чтобы проще было ее анализировать потом.

Эксперт предположил, что запись всего трафика интернет-пользователей оказалась бесполезной для анализа, так как «его не умеют обрабатывать», а его разбивка на категории позволит обрабатывать информацию перед хранением.

Ранее Минцифры предложило ввести оборотные штрафы для операторов связи за отсутствие СОРМ в размере от 0,01% до 0,05% от годовой выручки оператора за услуги связи, но не более 0,02% годовой выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 1 млн руб.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.