26 апреля пятница

Xiaomi хочет запретить установку APK из сторонних источников

Google не согласен с этой идеей

Лента новостей
23 мая 2022, Мария Арялина | 👁 18925

Xiaomi хочет запретить установку APK из сторонних источников

Google не согласен с этой идеей

Xiaomi хочет запретить пользователям установливать APK-файлы из сторонних источников, чтобы защитить фирменные разработки. Об этом сообщает 9to5Google со ссылкой на сообщение бывшего редактора XDA-Developers Мишаала Рахмана в Twitter.

По его словам, Xiaomi предлагает разрешить доступ к приложениям только через Google Play или другой надежный магазин приложений. Однако Google выступает против предложения китайской компании .

По словам сотрудника Google, блокировка установки APK-файлов будет работать только при обычной (пользовательской) сборке Android. Энтузиасты просто установят отладочную сборку Android и продолжат извлекать APK в обычном режиме, заключил сотрудник компании.

Представители Google также высказались против того, чтобы содержимое APK-файла считалось защищенным.

«Можно ли вообще считать APK приватным? Я не думаю, что следует ожидать, что содержимое APK останется защищенным. Я не уверен, почему мы вообще хотим этого, и даже если бы мы хотели, то нет никакого способа гарантировать это, даже с этим изменением», — заявил один из сотрудников.

Ранее сообщалось, что под давлением американских санкций и поставщиков китайские технологические компании, включая Lenovo Group и Xiaomi, отказываются от ведения бизнеса в России, не делая об этом официальных заявлений. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.