26 апреля пятница

Канада запретила Huawei и ZTE доступ к сетям 4G и 5G

Власти Канады намерены внести поправки в законодательство, которые укрепят телекоммуникационную систему против рисков в сфере нацбезопасности

Лента новостей
20 мая 2022, Мария Арялина | 👁 19770

Канада запретила Huawei и ZTE доступ к сетям 4G и 5G

Власти Канады намерены внести поправки в законодательство, которые укрепят телекоммуникационную систему против рисков в сфере нацбезопасности

По результатам трехлетней проверки в Канаде запретят использование оборудования китайских компаний Huawei и ZTE в сетях 4G и 5G из соображений национальной безопасности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление на сайте канадского правительства.

«Правительство Канады серьезно обеспокоено такими поставщиками, как Huawei и ZTE, которые могут быть вынуждены выполнять внесудебные указания иностранных правительств так, что это противоречит канадскому законодательству или наносит ущерб интересам страны», — говорится в сообщении.

Министр по делам инноваций и науки Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил, что все телеком-провайдеры имеющие оборудование от указанных компаний, должны удалить его, при этом федеральное правительство не будет выплачивать компенсацию. За прошедшие годы канадские телекоммуникационные компании потратили почти 700 млн канадских долларов ($546 млн) на оборудование Huawei, в основном, на оборудование 4G и LTE.

«Мы разочарованы, но не удивлены. Мы удивлены, что правительству потребовалось так много времени, чтобы принять решение. Мы рассматриваем это как политическое решение, вызванное политическим давлением, в первую очередь со стороны Соединенных Штатов», — заявил представитель Huawei Алихан Вельши.

В правительстве также подчеркнули, что ближайшие союзники страны «разделяют аналогичные опасения по поводу этих двух поставщиков». Речь идет о разведывательном альянсе Five Eyes, в который входят Канада, США, Великобритания, Новая Зеландия и Австралия. Ранее эти страны уже запретили или ограничили использование оборудования Huawei и ZTE в собственных сетях 5G.

Напомним, в апреле 2019 года The Times со ссылкой на источник сообщали, что согласно данным ЦРУ, Huawei получает финансирование от китайских вооруженных сил, разведки и Центральной комиссии по нацбезопасности компартии. Собеседник газеты рассказал, что Вашингтон поделился соответствующим отчетом с союзниками Five Eyes.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.