26 апреля пятница

РКН требует от «Википедии» удалить англоязычные статьи с фейками о российской армии

Интернет-энциклопедия уже получала аналогичные уведомления от регулятора

Лента новостей
20 мая 2022, Мария Арялина | 👁 15788

РКН требует от «Википедии» удалить англоязычные статьи с фейками о российской армии

Интернет-энциклопедия уже получала аналогичные уведомления от регулятора

Роскомнадзор (РКН) потребовал от англоязычной «Википедии» удалить два материала, в которых содержится недостоверная информация о действиях ВС РФ на территории Украины. Об этом сообщает Коммерсантъ.

«Генеральная прокуратура России направила требование в Роскомнадзор в отношении двух материалов, размещенных на страницах англоязычной версии "Википедии", содержащих недостоверную информацию о целях и форме специальной военной операции Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины, а также об атаках на гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры», — заявили в пресс-службе РКН.

Представители регулятора уточнили, что администраторы ресурса должны удалить данные материалы «в установленный законом срок».

Напомним, что согласно действующему законодательству об административных правонарушениях, неудаление противоправной информации с публичных платформ наказывается штрафом до 4 млн руб.

Ранее РКН внес зарегистрированную в США Wikimedia Foundation Inc в перечень организаций, обязанных открыть в России свое представительство по закону о «приземлении».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.