25 апреля четверг

«Сбер» продал Okko, «СберЗвук» и другие активы экосистемы

Новым владельцем стала зарегистрированная месяц назад компания

Лента новостей
19 мая 2022, Мария Арялина | 👁 24054

«Сбер» продал Okko, «СберЗвук» и другие активы экосистемы

Новым владельцем стала зарегистрированная месяц назад компания

«Сбер» уведомил партнеров о продаже ряда активов экосистемы: онлайн-кинотеатра Okko, «СберЗвука» и связанных с ними компаний, а также «Облачных технологий» (SberCloud), «Эвотора» и «Центра речевых технологий» (ЦРТ). Об этом сообщает Интерфакс.

«В рамках актуализации стратегии "Сбер" пересматривает свое акционерное участие в ряде активов. В настоящий момент "Сбер" не является акционером компаний Okko, "Звук", SberCloud, "Эвотор" и ЦРТ. Сделка совершена на рыночных условиях», — заявили в компании, но не раскрыли стоимость сделки.

«Сбер» утверждает, что намерен сохранить «партнерские отношения с данными компаниями» и продолжить реализацию совместных «маркетинговых и операционных активностей».

По данным «Контур.Фокуса», единственным владельцем компаний с 17 мая стало подконтрольное Татьяне Портных АО «Новые возможности», с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. По данным «Интерфакса», «в своё время Портных была уполномоченным лицом «ВТБ Регистратора». Фирма зарегистрирована в бизнес-центре StreamLine Plaz на шоссе Энтузиастов в Москве. 

Напомним, в середине февраля «Сбер» объявил о масштабной реформе экосистемы: весь небанковский бизнес должен быть разделен на отдельные части до 1 июня. Например, проекты в сфере e-commerce «СберМаркет», «СберМегаМаркет», «СберЛогистика», «Сбер Еаптека», «СММ Ретейл», а также долю в «О2О Холдинге» планировалось выделить в отдельный холдинг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.