20 апреля суббота

В России тестируют беспилотники для осуществления сельскохозяйственной работы

Проект уже реализуется на базе Ярославской государственной сельскохозяйственной академии

Лента новостей
19 мая 2022, Мария Арялина | 👁 16325

В России тестируют беспилотники для осуществления сельскохозяйственной работы

Проект уже реализуется на базе Ярославской государственной сельскохозяйственной академии

Цифровая платформа для беспилотного воздушного движения «Небосвод», разработанная компанией «Аэроскрипт» (резидент Фонда «Сколково»), будет помогать сельскохозяйственным дронам в работе. Об этом Runet сообщили в пресс-службе Сколково. 

«Дроны находят себя во многих областях деятельности, в том числе в точном земледелии. Однако для того, чтобы использовать новые инструменты эффективно, необходима инфраструктура, позволяющая обеспечить безопасную, оперативную, системную работу по получению данных с дронов. Сколковский резидент “Аэроскрипт”, кроме всего, решает и задачу организации беспилотного воздушного движения в части согласования полётов», — рассказал старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Иван Косенков.

Как рассказали в Фонде, использование беспилотного воздушного судна (БВС) для мониторинга сельхозугодий позволит аграриям контролировать водообеспечение, посев культурных растений, разнообразие почвы и распространение вредных растений. Дроны делают снимки в инфракрасном и визуальном спектральном диапазоне, что дает возможность оценить состояние сельскохозяйственных растений. Технологии платформы «Небосвод» позволяет увидеть то, что невозможно отследить невооруженным глазом.

«Важной особенностью такого мониторинга является отсутствие прямого контакта с землей, а значит снижение уплотнения почвы и увеличение эффективной площади посевов и росту урожайности на 3-10%. Реалии сегодняшнего дня требуют модернизации агросектора и перехода на так называемое умное земледелие, где будут активно применяться современные технологии мониторинга и принятия решений на базе искусственного интеллекта», — заявил заведующий кафедрой агрономии Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат наук Сергей Щукин.

В «Сколково» отметили, что цифровая платформа не только автоматизирует согласование полетов, но и предоставляет ряд специализированных удобных инструментов. В частности, возможность использовать KML/KMZ файлы для загрузки в систему параметров полетного задания и для отображения ГИС-слоев с полями пользователя. На карте, отображающей структуру воздушного пространства, есть ряд элементов, которые делают согласование более точным и удобным. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.