25 апреля четверг

«Сбер» получил статус ИТ-компании

По словам экспертов, данный статус позволит ИТ-специалистам банка получить отсрочку от армии, для других отраслевых льгот компания не проходит

Лента новостей
18 мая 2022, Мария Арялина | 👁 19611

«Сбер» получил статус ИТ-компании

По словам экспертов, данный статус позволит ИТ-специалистам банка получить отсрочку от армии, для других отраслевых льгот компания не проходит

Сбербанк получил статус ИТ-компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на реестр аккредитованных ИТ-компаний России.

В список ИТ-компаний также были внесены его «дочки»: «Сбербанк Технологии», «Центр недвижимости от Сбербанка», «Сбербанк Сервис», «Сбербанк Факторинг», «Сбербанк — автоматизированная система торгов», «Сбербанк-телеком» (сотовый оператор «СберМобайл») и «Сбербанк Лизинг».

Аккредитованные ИТ-компании могут претендовать на ряд льгот. Однако источник РБК близкий к правительству пояснил, что ИТ-специалисты «Сбера» могут рассчитывать только на отсрочку от армии.

Представитель Минцифры не стал комментировать, на какие конкретно льготы сможет претендовать «Сбер». Но напомнили, что госаккредитацию может получить любая компания, среди видов деятельности которой есть ИТ, и что аккредитация — «необходимое, но недостаточное условие для получения налоговых льгот для ИТ-компаний».

Напомним, что с прошлого года для аккредитованных ИТ-компаний действует набор льгот: 

  • Первый пакет мер включал в себя сниженную ставку по налогу на прибыль с 20% до 3% и страховым взносам с 14% до 7,6%. Эти льготы могут получить ИТ-компании с аккредитацией и с не менее 90% выручки от разработки ПО. Требование распространяется и на льготную ипотеку для сотрудников. 
  • Осенью был принят второй пакет мер льгот для ИТ, который включал 62 предложения для поддержки экспорта российских ИТ-продуктов, привлечения высококвалифицированных кадров и др.
  • В марте этого года был принят третий пакет, направленный на удержание ИТ-специалистов в России. Он включает нулевую ставку налога на прибыль до конца 2024 года, льготные кредиты для компаний, льготную ипотеку для ИТ-специалистов, отсрочку от призыва на военную службу и др.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.