18 апреля четверг

Apple тестирует iPhone с портом USB-C вместо Lightning

Это станет вторым изменением порта в истории iPhone

Лента новостей
13 мая 2022, Мария Арялина | 👁 18377

Apple тестирует iPhone с портом USB-C вместо Lightning

Это станет вторым изменением порта в истории iPhone

Apple тестирует будущие модели iPhone с разъемом USB-C.  Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

Компания также работает над адаптером, который позволит будущим моделям iPhone работать с аксессуарами, предназначенными для текущего разъема Lightning.

Изменения планируют внести не раньше 2023 года. Модели, которые Apple выпустит в 2022 году, выйдут с разъёмом Lightning. Компания планирует сохранить разъем Lightning для моделей, выпуск которых запланирован в этом году.

В издании отметили, что ключевой причиной внесения изменений, скорее всего, является решение Еврокомиссии, согласно которому производители телефонов и других устройств перейти на разъем USB-C. 

«Мобильные телефоны, планшеты, цифровые фотоаппараты, наушники и гарнитуры, портативные игровые приставки и портативные колонки, перезаряжаемые с помощью проводного кабеля, должны быть оснащены портом USB Type-C, независимо от производителя», — говорится в законодательстве.

Напомним, что переход на USB-C станет вторым изменением порта в истории iPhone: начиная с первой модели iPhone 2007 года и заканчивая iPhone 4s, выпущенным в 2011 году, Apple использовала 30-контактный разъем для iPod. На порт Lightning Apple переключилась с iPhone 5.

В последние годы Apple продвигала систему беспроводной зарядки MagSafe, представленную в 2020 году. Однако беспроводное соединение, как правило, медленнее заряжает аккумулятор телефона и не синхронизирует данные с другими устройствами так быстро. 

Ранее аналитик Минг-Чи Куо сообщал, что Apple откажется от разъема Lightning. Он отметил, что разъем USB-C немного больше, чем Lightning, однако он может обеспечить более высокую скорость зарядки и передачи данных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.