26 апреля пятница

Илон Маск выплатит $1 млрд неустойки в случае срыва сделки по покупке Twitter

Сделка должна быть закрыта до 24 октября текущего года

Лента новостей
27 апреля 2022, Мария Арялина | 👁 15428

Илон Маск выплатит $1 млрд неустойки в случае срыва сделки по покупке Twitter

Сделка должна быть закрыта до 24 октября текущего года

В случае срыва сделки по приобретению социальной сети Twitter основатель Tesla и SpaceX Илон Маск должен будет выплатить неустойку в размере $1 млрд. Если сделка будет расторгнута со стороны Twitter, тогда аналогичная сумма будет выплачена Маску. Об этом сообщает Reuters. 

Сделка может быть расторгнута, если не будет закрыта до 24 октября, однако срок может быть продлен еще на шесть месяцев для выполнения антимонопольного законодательства и получения разрешения на иностранные инвестиции.

В заявлении компании также сказано, что Маск должен будет выплатить неустойку в случае, если его акционерный капитал, долг или маржинальный кредит при покупке не будет обеспечен необходимым финансированием. При этом ранее в Twitter заявили, что основатель Tesla и SpaceX получил долговое и маржинальное кредитное финансирование в размере $25,5 млрд и предоставляет обязательства по акционерному капиталу на сумму $21 млрд.

Ранее, 25 апреля, сообщалось, что руководство Twitter согласилось продать Илону Маску компанию по стоимости $54,20 за акцию наличными в рамках сделки стоимостью около $44 млрд.

«Я хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, улучшив продукт новыми функциями, сделав алгоритмы с открытым исходным кодом, чтобы повысить доверие, победить спам-ботов и аутентифицировать всех людей. Twitter обладает огромным потенциалом – я с нетерпением жду совместной работы с компанией и сообществом пользователей, чтобы раскрыть его», — заявил миллиардер.

Напомним, в начале апреля Маск приобрел 9,2% акций Twitter, таким образом став крупнейшим индивидуальным акционером компании. После чего компания предложила ему место в совете директоров, однако основатель Tesla и SpaceX решил отказаться от этого предложения. 

Затем Маск подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) свое предложение о полной покупке Twitter. Совет директоров компании отклонил предложение миллиардера. 21 апреля Маск заявил, что получил письменные обязательства от своих партнеров предоставить финансирование для покупки Twitter за $43 млрд, после чего предложение о покупке было одобрено. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.