Юрию Дудю и Екатерине Шульман запретят выпускать «информационную продукцию» для детей и подростков

Госдума подготовила законопроект, который предполагает создание единого реестра «иноагентов»

21 апреля 2022, Мария Арялина | 👁 19202

Юрию Дудю и Екатерине Шульман запретят выпускать «информационную продукцию» для детей и подростков

Госдума подготовила законопроект, который предполагает создание единого реестра «иноагентов»

В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому предлагается создать единый реестр физических и юридических лиц «иноагентов» вместо действующих четырех. Об этом сообщил председатель комиссии по противодействию иностранному вмешательству Василий Пискарев. 

Законопроект вводит понятие «иностранный агент», определяет, кто не может быть признан иноагентом, и порядок включения и исключения из реестра. 

Документ подразумевает запрет на ведение «иноагентами»преподавательской, просветительской и воспитательной работы с несовершеннолетними, а также запрет на выпуск для них информационной продукции.

Кроме того, документ содержит пояснения к понятиям «иностранное влияние», «иностранные источники» и «политическая деятельность». 

15 апреля список «иноагентов» пополнили журналист Юрий Дудь, основатель и шеф-редактор The Insider (признан иноагентом) Роман Доброхотов, политолог и публицист Екатерина Шульман, журналист Карен Шаинян и другие. 

Сейчас в реестре СМИ-иноагентов внесены 142 редакции, журналиста и юрлица, созданных физлицами-иноагентами для отчетности в Минюст. Ранее в список «иноагентов» были включены рэпер Face (Иван Дремин), адвокат Марк Фейгин, журналистка «Новой газеты» Ирина Тумакова, журналистка «Дождя» (признан иноагентом) Мария Борзунова, публицист Евгений Понасенков, основательница The Bell Елизавета Осетинская и главный редактор издания Ирина Малкова и другие.

Они обязаны маркировать свои материалы специальной подписью, а за ее отсутствие предусмотрен штраф. Также иноагенты должны отчитываться о своей деятельности и о том, как были потрачены полученные из-за границы деньги.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА