Чистая прибыль Яндекса показала минимальный рост за последние 4 года

В 2014 году она повысилась на 26%, тогда как в 2013 — на 64%

18 февраля 2015, Людмила Кудрявцева | 👁 1935

Чистая прибыль Яндекса показала минимальный рост за последние 4 года

В 2014 году она повысилась на 26%, тогда как в 2013 — на 64%

Flickr Creative Commons

Flickr Creative Commons

Согласно обнародованным Яндексом финансовым результатам за 2014 год чистая прибыль компании составила 17 миллиардов рублей и выросла на 26% относительно 2013 года.

Это не слишком блестящие результаты по сравнению с предыдущими периодами. Чистая прибыль поисковой компании за 2013 год составила 13,5 миллиардров рублей и выросла на 64%. За 2012 год — 8,2 миллиарда и 42% роста, за 2011 — 5,8 миллиардов и 51% роста. 

Выручка Яндекса также оказалась на 8 процентных пунктов меньше, чем за 2013 год. Кроме того, Яндекс отмечает падение собственной поисковой доли в Рунете на 2,2 процентных пункта и составила 59,7% — меньше, чем было у Яндекса в 2011 году (60,8%).

Основатель исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников считает, что не только бизнес Яндекса, но и экономическую ситуацию в целом характеризует показатель прироста количества рекламодателей у компании за год.

Main_ovch1
Овчинников
Борис
основатель
Data Insight

"Если бы все было стабильно, у Яндекса было бы по итогам IV квартала около 330 тысяч рекламодателей (исходя из ежегодного прироста на 55-60 тысяч в год). А получилось только 317 тысяч. Вот эти недостающие 10-15 тысяч рекламодателей (3-4,5%) — это и есть примерная оценка "выбытия" бизнесов из российской (и, кстати, украинской) экономики"

Аркадий Волож, руководитель группы компаний Яндекса, пообещал искать новые модели монетизации и совершенствовать ее методы. Среди важных для компании событий 2014 года отмечаются запуски альфа-версии нового браузера и Yandex Data Factory —направления по работе с компаниями и научно-исследовательскими институтами в России и за рубежом, которые нуждаются в решениях для обработки больших массивов информации. Фокус на обработке больших данных призван и повысить эффективность рекламных инструментов. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: