19 апреля пятница

Операторы начали ограничивать тарифы мобильного интернета

Эксперты считают, что уже к лету операторы, следуя рекомендациям Минцифры, ограничат мобильный интернет и на архивных тарифах

Лента новостей
31 марта 2022, Мария Арялина | 👁 29498

Операторы начали ограничивать тарифы мобильного интернета

Эксперты считают, что уже к лету операторы, следуя рекомендациям Минцифры, ограничат мобильный интернет и на архивных тарифах

За последний месяц многие операторы связи изменили тарифные планы, отказавшись от новых подключений к безлимитным тарифам мобильной связи. МТС, Yota и Tele2 перевели их в архив, «Вымпелком» (бренд билайн) исключил безлимиты из корпоративных тарифов, а «МегаФон» отказался от безлимитных внутрисетевых звонков. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Так, 1 марта Tele2 ограничил ранее безлимитный тариф «Премиум» до 60 Гб. С 24 марта Yota полностью отказалась от безлимитного интернета, оставив его только для ранее подключившихся клиентов. «МегаФон» 15 марта перезапустил линейку «Без переплат», теперь ранее бесплатные и безлимитные внутрисетевые звонки по России расходуют пакет минут.

В «Вымпелкоме» рассказали, что в обновленной линейке для корпоративных клиентов не осталось безлимитных тарифов для новых подключений.

«По нашим расчетам, принятых мер достаточно для обеспечения необходимой емкости сети и сохранения качества обслуживания», — отметил оператор.

В МТС заявили, что не планируют отказываться от безлимитов в архивных тарифах, но и не планируют запускать их в новых планах. 

В «МегаФоне» отказались от комментариев.

В Tele2 заявили, что безлимиты — нишевый продукт, востребованный небольшой частью аудитории, но подчеркнули, что «при избыточном распространении они создают нагрузку на сеть».

Ранее Минцифры рекомендовало операторам «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах. В министерстве пояснили, что распределение равномерной нагрузки на сети необходимо для их устойчивой работы.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, что безлимитными тарифами пользуется до 17% абонентов, включая корпоративных. По словам Муртазина, некоторых пользователей безлимитов уже перевели на пакетные тарифы с объемом трафика до 50 Гб.

«На данный момент нет ни одного доступного для подключения безлимитного тарифа — все они уведены в архив, а к июню операторы ограничат и их», — считает эксперт.

Источник «Ъ» в одном из операторов уточнил, что в текущем году операторы также могут ограничивать и сокращать безлимитные опции для звонков внутри сети.

«Из доходов операторов выпадут поступления от услуг международного роуминга, но объемы разговоров по России вырастут, поскольку отдыхать россияне будут по большей части в пределах страны», — пояснил источник.

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков рассказал, что за прошлый год объем передаваемого в мобильных сетях трафика вырос на 31%, а сейчас у операторов нет возможности наращивать мощности из-за неопределенности с поставками оборудования. 

Ранее комиссия РСПП по связи и IT (в нее входят представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», «ЭР-Телекома», GS Group, ОАО РЖД и других) заявила, что, учитывая текущие экономические условия, резервов оборудования у операторов связи для обеспечения работоспособности инфраструктуры хватит на 4-6 месяцев. По мнению операторов связи, риск аварий и нарушения стабильности работы сети возрастет уже с июля-августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.