26 апреля пятница

Роскомнадзор предупредил о блокировке Instagram

Ведомство отложит блокировку Instagram до 14 марта, чтобы пользователи успели перенести фото и видео в другие соцсети

Лента новостей
11 марта 2022, Мария Арялина | 👁 17882

Роскомнадзор предупредил о блокировке Instagram

Ведомство отложит блокировку Instagram до 14 марта, чтобы пользователи успели перенести фото и видео в другие соцсети

По требованию Генпрокуратуры доступ к Instagram «на территории Российской Федерации будет ограничен». Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

«В социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих», — говорится в заявлении ведомства.

По данным сервиса Globalcheck у абонентов «Ростелекома» и Tele2 уже началась блокировка соцсети.

d680d007-1549-4593-af62-570e24134685-2

Источник Telegram-канала Baza сообщил, что Instagram заблокируют в России сегодня до полуночи.

Ранее Meta разрешили пользователям Facebook и Instagram в нескольких странах публиковать призывы к насилию по отношению к российским военнослужащим, которые участвуют в «спецоперации» в Украине. 

Генпрокуратура увидела в данных действиях корпорации признаки пропаганды терроризма (ч. 2. ст. 205.2 УК РФ) и возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). В связи с этим ведомство обратилось в суд с просьбой признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории страны.

UPD: Роскомнадзор отложит блокировку Instagram до 14 марта, чтобы пользователи успели перенести фото и видео в другие соцсети.

«Поскольку для активных пользователей Instagram потребуется время для переноса своих фото- и видеоматериалов в другие социальные сети, уведомления своих контактов и подписчиков, Роскомнадзор принял решение о завершении процедуры введения ограничений на доступ к Instagram в 00 часов 14 марта, предусмотрев для пользователей дополнительные 48 часов переходного периода», — говорится в заявлении РКН.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.