25 апреля четверг

Роскомнадзор призвал Google прекратить распространение «ложных сведений политического характера»

Лента новостей
3 марта 2022, Мария Арялина | 👁 11269

Роскомнадзор призвал Google прекратить распространение «ложных сведений политического характера»

Роскомнадзор (РКН) вновь потребовал от Google прекратить распространение «ложных сведений политического характера» на территории России. Соответствующее письмо было направлено ведомством в ООО «Гугл», отвечающее за рекламную деятельность Google в РФ. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Ведомство заявило, что Google Ads распространяют «ложные сведения» о «многочисленных жертвах среди российских военнослужащих» и гражданского населения на Украине.

«Такие рекламные сообщения демонстрируются российским пользователям видеохостинга YouTube и содержат дезинформацию, направленную на формирование у российской интернет-аудитории искаженного восприятия происходящих событий и создание протестных настроений», — говорится в сообщении.

Ранее, 28 февраля, РКН уже требовал от Google LLC «незамедлительно ограничить доступ к подобного рода недостоверным материалам». Ведомство также уведомило владельцев российских интернет-ресурсов и рекламных сетей об ответственности за распространение подобной рекламы — им грозит административный штраф до 5 млн рублей (ст. 13.15 КоАП РФ).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.