19 апреля пятница

«Спутник» обвинили в фильтрации обложек Charlie Hebdo

Российский поисковик утверждает, что он не фильтрует картинки, просто редко их индексирует

Лента новостей
14 января 2015, Редакция | 👁 1345

«Спутник» обвинили в фильтрации обложек Charlie Hebdo

Российский поисковик утверждает, что он не фильтрует картинки, просто редко их индексирует

Первые результаты поиска по запросу «Charlie Hebdo» в «Спутнике»
Первые результаты поиска по запросу «Charlie Hebdo» в «Спутнике»

Российский поисковик «Спутник» не показывает фотографии обложек парижского журнала Charlie Hebdo, сообщает TJournal.

По запросу «Charlie Hebdo» поисковик выдает около 40 фотографий, среди которых есть только один полноформатный снимок обложки. Но посмотреть его на сайте sputnik.ru можно только в миниатюре. Если нажать на нее, вместо увеличенного изображения появляется сообщение «Оригинал изображения недоступен». Картинку можно посмотреть в полном размере, только перейдя по ссылке.

Остальные изображения по этому запросу доступны, но на них обложки журнала видны не полностью — на большей части фотографий журнал снят в чьих-либо руках, или очень мелко.

При «умеренной» и «строгой» фильтрации «Спутник» выдает еще в два раза меньше изображений. Вероятно, поисковая система последовала предписаниям Роскомнадзора. 13 января камчатское отделение ведомства разослало СМИ письма о недопустимости публикации карикатур на религиозных деятелей.

Директор «Спутника» по коммуникация Дмитрий Чистов сообщил, что администрация ничего не фильтровала ни автоматически, ни вручную, и что отсутствие картинок в выдаче связано с тем, что «Спутник» пока что индексирует немного изображений в Рунете, и делает это реже, чем раз в месяц.

Дмитрий Чистов
директор по коммуникациям «Спутника»

<p>«Нет никаких автоматических фильтров, которые бы могли отсеять карикатуры Шарли. Никаких действий «руками» также не производилось — обновлений поиска по картинкам не было более месяца. Информацию в материале, что что-то было, а потом исчезло, считаю ложной. Карикатур Шарли в индексе не было и нет, они просто ещё не проиндексированы — у нас в принципе проиндексировано пока не очень много картинок в рунете — это процесс, это сервера. Мы движемся в этом направлении, всему своё время.</p>
<p>То что мы фильтруем — мы открыто заявляем, в первую очередь это всё, что связано с порно и наркотиками. Никакой политической фильтрации в Спутнике не было, нет и не предполагается. Из материала можно подумать, что мы что-то зачистили — это не так».</p>

В Google и «Яндекс» можно найти cотни фотографий карикатур из журнала Charlie Hebdo, как при обычном поиске, так и «безопасном» и «семейном».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.