24 апреля среда

Санкции против России могут привести к коллапсу монетарной системы

Эксперт Евгений Гордеев рассказал о последствиях блокировки сервисов американских IT-компаний

Лента новостей
27 февраля 2022, Ася Карпова | 👁 15138

Санкции против России могут привести к коллапсу монетарной системы

Эксперт Евгений Гордеев рассказал о последствиях блокировки сервисов американских IT-компаний

Если российские банки отключат от Swift и сервисов Apple и Google, то включение обратно займёт несколько лет. Об это Runet рассказал основатель блокчейна Minter и крипто-канала DeCenter Евгений Гордеев.

“Это будет просто коллапс в принципе нашей монетарной системы, потому что все побегут из рубля в криптовалюту, в доллары, в евро, в другие иностранные банки», - отметил он.

Эксперт считает, что из магазинов приложений в связи с санкциями могут быть удалены не только приложения подсанкционных банков, но и сервисы, обслуживающие государственные структуры (“Госуслуги”), и даже социальные сети. 

“Социальные сети, с точки зрения американского и европейского законодательства, могут быть отнесены к платформам, распространяющим hate speech, пропаганду того, что эскалирует конфликт. По этой причине в свое время было заблокировано приложение Parler, в которое Дональд Трамп перешел после блокировки его аккаунта в Twitter», — добавил Гордеев.

26 февраля Компания Meta, владеющая Facebook, запретила российским государственным СМИ осуществлять монетизацию через рекламу в социальной сети. 27 февраля компания Google ввела аналогичные ограничения на своих сервисах.

После начала специальной военной операции на Украине 24 февраля США, ЕС и Великобритания ввели санкции против России. Под самые жесткие ограничения попали банки из списка SDN —  ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. Их американские активы и счета заблокированы, что означает фактическую изоляцию от долларовой системы. Для карт этих пяти банков перестали работать сервисы платежей Apple Pay и Google Pay. 27 февраля Евросоюз совместно с США, Великобританией и Канадой принял решение об отключении части российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.