20 апреля суббота

В России начали тестировать платформу цифрового рубля

По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля

Лента новостей
15 февраля 2022, Мария Арялина | 👁 15790

В России начали тестировать платформу цифрового рубля

По результатам тестирования будет сформирована дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля

Банк России и трое участников пилотной группы приступили к первому этапу тестирования платформы цифрового рубля, согласно которому должен быть протестирован выпуск цифровых рублей, открытие цифровых кошельков банкам и гражданам, а также переводы между гражданами. Два участника пилотной группы уже успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами. Об этом говорится на сайте Центробанка.

«Клиенты не только открыли через мобильное приложение цифровые кошельки на платформе цифрового рубля, но и обменяли безналичные рубли со своих счетов на цифровые и затем провели операции перевода цифровых рублей между собой», — заявили в ЦБ.

В ЦБ также отметили, что остальные участники пилотной группы должны будут подключиться к тестированию платформы по мере завершения доработок своих ИТ-систем, однако не указали, кто именно. Ранее ЦБ сообщал, что в пилотную группу вошли 12 банков, среди них Альфа-Банк, ВТБ, Тинькофф, Сбер, Росбанк, Газпромбанк и другие.

«Мы планируем, что для граждан переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны, а для бизнеса это снизит издержки и создаст возможности для разработки инновационных продуктов и сервисов. Государство же получит новый инструмент для целевых выплат и администрирования бюджетных платежей», — отметила первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова.

На втором этапе планируется протестировать операции по оплате товаров и услуг, платежи за госуслуги, реализацию смарт-контрактов, а также взаимодействие с Федеральным казначейством. В будущем планируется внедрить оплату с помощью цифрового рубля в местах без Интернета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.